19 апреля 2020 г. 09:08

5 Я и позабыл, как картины могут жить.

Часть 1

Нуу...такая стандартная история при появлении денег у человека....все мы попадаемся на эту удочку и сложно удержать себя в руках, а деньги в кошельке, когда этот кошелек лопается от доселе невиданных пачек денег. Тем более, когда до этого берег каждую копеечку и экономил на многом, если не на всем. Но в оправдвние главному герою скажу, что при первой покупке на случайно обрушившийся капитал, у меня был крик души, что остановись мол, ну вспомни слова учителя, хватит, ....но послушав дальше книгу я с одобрение и удивлением кивнул головой, сказав " Вот это грамотное распределение денег, прям бери в оборот". И впрямь, так влиться в высшее общество и начать зарабатывать деньги, ..браво. Поначалу я говорил главному герою, " Молчи и рисуй ты этих вельмож, как они хотят, а талант свой оставь для другого", ну надо ведь деньжат подзаработать, встать на ноги, а потом уж помимо главных портретов, рисовать и развивать свой талант, тем более что набрал учеников, нооо....то ли затянула, то ли комфортная жизнь,  .....эххх, тут сразу вспомнилась пословица, если я не ошибаюсь " Художник должен быть голодным" , получилось что - талант был отодвинут и закопан конвейерной рисовкой богатых людей по их однотипным желаниям - " Ты меня нарисуй, так чтоб был красивым, статным и похожим на античного героя" и не важно, что ни одного качества то нету.

Часть 2

Вторая часть наверное рассказывает о человеческой  душе и о том, как мы вкладываем частичку себя, в работу над которой трудимся. Так повар готовит свое коронное блюдо или ещё лучше, когда импровизирует; папа Карло так изготовил Буратино , мультик конечно, но суть такая же; любой кто что то делает, он делает это с любовью и душой.

Конечно поразительно, насколько можно "глубоко" смотреть в картину и также, насколько картина может "глубоко" проникать в душу смотрящего. Это ж как нужно нарисовать то!!! Для меня нарисовать рисунок - это по-быстрому что то накалякать и готово ( плохой пример, рисовать то я не умею), также с готовкой - закидал все в кастрюлю , да оно все и приготовится , специи подбери получше и будет тебе вкусно. И ещё вторая часть меня натолкнула на мысль, насколько плохо я разбираюсь в живописи. Художники там видят целый мир в красках, да ещё и с чувствами, а я лишь рисунок. Красиво , некрасиво - вот все что я смогу сказать,...ну или что то стандартное " Видна рука мастера , передавшая настолько отчетливо эмоции персонажей...".

Захотелось прям в галерею сходить, да и был там всего пару раз. Что нибудь из современнного искусства глянуть, ну и классику затронуть бы не помешало.

Пару слов про автора этой зловещей картины с" живыми глазами ". Ничего себе он заморочился по искуплению грехов. Он не только за картину свои грехи искупил, но и за всю свою жизнь. Совет его данный сыну в конце книги я прослушал два раза.