pracsed

16 января 2012 г. 12:04

Флэшмоб 2011, бонус

Нет, это просто невозможно! Всю первую половину книги Аня меня раздражала. Своими напыщенными фразами из дешевых романов: «пучина печали», «задушевная подруга» и т.д., своими театральными жестами, неуемной мечтательностью и фантазированием, дурацкими именами, которые она давала всему, что видела вокруг себя (вишня в цвету – Снежная Королева, пруд – Озеро Сверкающих Вод), тщеславием. Но при этом чувствовалось в ней что-то притягивающее, невыразимо обаятельное. Ее непосредственность, открытость в проявлении чувств, искренность и прямота, независимость суждений, решительность и преданность. Чем больше было прочитанных страниц, тем сильнее становилось ощущение, что в ней есть что-то близкое мне, что она поразительно похожа на меня. Это то же самое, что увидеть себя в кривом зеркале, где все – недостатки и достоинства – преувеличено. Так странно - встретиться вдруг с собой или почти с собой на страницах книги; даже ее планы, стремления, взгляды совпадают с моими. Я ведь всегда хотела быть чуточку другой – серьезнее, практичнее, собраннее – и даже долгое время думала, что стала такой… но в глубине души я все-таки всегда была Аней из Зеленых Мезонинов.

За встречу с собой спасибо Omiana .