goramyshz

18 апреля 2020 г. 23:50

4 Одна большая программка на человека эпоху

Эту книгу я получил побывав на бенефисе Владимира Михайловича в Петербурге. Получается, побывал на его последнем выступлении в культурной столице. Был ему 101 год, а на 102-м он умер. Но ничто не предвещало. Несмотря на очень почтенный возраст, Владимир Михайлович смотрелся бодрячком. После целого часа непрерывного выступления он еще и автографы раздавать вышел. Мне тоже досталось. Расписался прямо в книге. Это память на всю жизнь)
Книга посвящена столетию Владимира Михайловича и скорее представляет из себя фотоальбом. Вначале немного от номинального автора краткая биография Зельдина, потом фотографии и затем биографический перечень с прилагаемыми фрагментами статей из различных газет и журналов, посвященных ролям Зельдина в театре и кино, а также фрагментами собственной книги Владимира Михайловича «Моя профессия: Дон Кихот» . Скучный список. Лучше бы он был покороче. Не обязательно было указывать даты премьер одного и того же спектакля в разных городах и странах.
Жаль что от тех спектаклей, на которых Зельдин заработал себе имя, остались только фотографии. «Учителя танцев», возможно где-то еще ставят, но, как сейчас огульно назвали бы, полит-агитку, спектакли про героизм советских солдат и моряков не сыщешь. Вообще, по пальцам можно пересчитать театры, где ставят нормальные спектакли, в классическом понимании, чтобы без всяких «юбку деду» и прочих переосмыслений и/или антиправительственной агитации. Так что остается смотреть фотографии, вспоминать и не забывать.
К сожалению, мне не довелось посмотреть на игру Зельдина в театре. Сначала в силу возраста, а затем еще удаленности от Москвы. Я помню его только по двум ролям в кино - судьи из «Десяти негритят» и короля Перадора из «31 июня». Недавно впервые посмотрел «Свинарка и пастух» и, к сожалению, оказался не впечатлен. Возможно, это мой недостаток, не берите в голову. Спектакль «Человек из Ламанчи» видел с Питером О'Тулом, оказался впечатлен. Охотно верится, что Зельдин в роли Сервантеса/Дона Кихота также был гениален.
Чтобы считать себя знакомым с биографией Зельдина этой книги явно не достаточно. Надо читать книгу самого Зельдина.

Книга прочитана в рамках 92-го тура проекта Спаси книгу - напиши рецензию!.

Так, может, поискать на ютубе и подобных ресурсах, вдруг там есть выложенные старые записи. )) В советские времена как раз для таких зрителей, которые "удаленные от Москвы" делали записи самых лучших спектаклей, чтобы по телевизору все могли посмотреть. Я как раз недавно от нечего делать проверяла - нашла на ютубе запись спектакля "Мамуре" с Еленой Гоголевой и Виталием Соломиным, в детстве мне очень нравился. Может, даже соберусь посмотреть. )))

Действительно) Учитель танцев есть, даже
телеверсия)