16 января 2012 г. 08:11

Несмотря на зловещее название, это вполне мирная небольшая книжка, которую можно рассматривать как справочник по "Гарри Поттеру". В книге, например, подробно, с привлечением традиций и истории геральдики, разобраны гербы всех факультетов Хогвартса, перечислены все учебники и вообще все книги, упомянутые на страницах "Гарри Поттера", периодические издания, департаменты Министерства магии, все используемые заклинания и т.д. Для несведущего читателя, наверное, будет любопытно почитать о мифологических "корнях" фантастических животных и растений, об истории астрологии, алхимии, хиромантии и т.д., а также о реальных исторических личностях, о которых идёт речь в книгах Роулинг. Думаю, это несомненный плюс книги (если не учитывать тот факт, что она вышла ещё до того, как последняя книга серии появилась в продаже в России, то есть всё-таки сведения здесь не полные).

К сожалению, книга плохо структурирована, рассчитана на чтение "от и до", а не на поиск нужной информации, то есть как энциклопедию её использовать трудновато. Кроме того, стиль изложения, пожалуй, слишком эмоциональный и заинтересованный. Порой создается впечатление, что автор "растягивает" объем, добавляя "воды" - слишком много информации и рассуждений не по делу. К минусам отнесу и то, что почти целая глава посвящена "разоблачению" книги "АнтиГарриПоттер", и полемика ведется с таким накалом, как будто это всем известное и всеми почитаемое произведение. Может, так оно и есть? Но лично я об этой книге впервые отсюда и узнала...

Интересна глава, посвященная русскому переводу "Гарри Поттера", только жаль, что она такая небольшая.

В целом о покупке книги не жалею, пригодится в качестве справочника для детей, когда они будут читать книги Роулинг :)))

Вот и мне больше всего про перевод понравилось. А так - часть книги по диагонали читала.

Ну да, замысел у книги довольно невнятный. ИМХО, надо было делать либо 100% справочник, либо писать о чем-то интересном "околоГарриПоттеровским" - о том же переводе, например. А так получилось ни то, ни сё.