vittorio

16 января 2012 г. 02:34

Обычно я сначала пишу свой отзыв не читая что пишут другие…. Так на мой взгляд, выходит более чистая, незамаскированная, и не сглаженная эмоция.
Но в этот раз меня дернуло посмотреть сначала отзывы других. И вот тут то я был слегка шокирован.

Хиросима и Нагасаки (после атомной бомбардировки), лучше выглядели чем эта книга, после того как о ней отписалось боевое крыло « матерей-основательниц» :))
Но все же я рискну высказать свое недостойное мнение неофита….

За исключением одного явно диссонирующего с основной линией эротического эпизода, это на мой взгляд, безупречная, атмосферная, стилистически выдержанная, передающая под маской сдержанности, те страсти, что бушуют внутри,- повесть.

Это конечно не книга. Но разве размер имеет значение? :)
Главное- мастерство :).
И автор здесь на высоте. Да, не раскрыты в полной мере, а может и вообще не раскрыты характеры героев.
Но это и не было, на мой взгляд, целью произведения. Целью было показать разницу миров, культур. И он это изобразил ярко, блестяще.
Целью было показать, что мы не инопланетяне друг для друга.… И это было сделано. Стильно. Красиво. Колоритно. Прочувствованно.
Прочел с удовольствием.

p.s. И да простят меня Гуру сайта сего, что я ничтожно сумнящийся, не согласен с ними….:))

1 2

гуру здесь - всего лишь показатель сетевой активности и стажа)
уговорили: попробую и "Шёлк")

я знаю )

Шелк не самая показательная книга Барикко. Я голосую за "море-океан"

вот он ("Море-океан") мне - не очень)
мне показалось, что читать его (Барикко) нужно на языке оригинала, и моя подруга из Италии Барикко ценит высоко

Встал на скользкую тропинку диссидентства? ))

полагаю, придают слишком много значения статусности )))

Диссиде́нт (лат. dissidens — отступник, инакомыслящий) — человек, политические взгляды которого радикально расходятся с официально установленными в стране его проживания. Зачастую этот конфликт личных убеждений с господствующей доктриной приводит к гонениям, преследованиям и репрессиям со стороны официальных властей.

ой... щас все исправлю... сделаем в русле официальной доктрины :))

Да, Витя, выбиваешься. Смотри, подвергнут репрессиям, сможешь рецензии только к "Сумеркам" писать )

не, там своя мафия ))

Да, испорченный я человек... Вместо "выбиваешься" прочёл "вы@бываешься", плюсанул =)

Наверно, поэтому так и интересно жить на свете,что у людей разное мнение. Если бы всем подряд нравились одни и те же книги. фильма,музыка, чем бы мы тогда отличались?)))

Поддерживаю полностью!!! Имхо, одна из лучших книг у автора.... очень ее люблю...

Аж интересно стало ознакомиться детально с автором и произведением!
Заинтриговали, однако...)

Вот спасибо за ваши теплые слова, а то я как наталкиваясь на отрицательные рецензии на главной к книге, которую я нежно люблю, аж грустно делается.

Да не в строю, да с собственным, отличным от большинства мнением однако!

ох, чувствую, камень в мой огород =)
Показать разницу культур... эх, сколько раз уже показывали и гораздо лучше

хах)) я почему-то тоже подумала, что это в твой огород камень :))

раз так подумали уже двое, значит на это есть основания =)

Рецензии рецензиями, а, все же, книга "в плюсе" у 315 человек против 72 "минусов". Мне кажется, это показательнее.

141 нейтральных.
Я мучилась между двойкой и тройкой, поэтому значок "равно" тоже не надо игнорировать.

Нейтральных и отрицательных в сумме все равно меньше, чем положительных :)
Ну и, опять же, нейтральная оценка это не плохая. Например, я, ставлю 3 хорошим книгам, но без "искры". У каждого же индивидуально.

В сумме меньше, но не настолько, как раньше.

У каждого же индивидуально.

Вот поэтому и не надо опускать мнение нейтрально оценивших. Для меня оценка индивидуальная для каждой книги: где-то три - ближе к плохой оценке, где-то - к хорошей.

боевое крыло « матерей-основательниц»

ха-ха, ржака)
а Шёлк мне понравился, он такой медитативный, если я правильно помню)

1 2