Nianne

16 января 2012 г. 01:01

Не знаю как вам, а мне кажется очень даже привлекательной идея провести некоторое время, работая метеорологом на маленьком островке у побережья Норвегии, где кроме собственно метеорологической станции только лес и море со всех сторон. Не уверена, что у Виктории, главной героини "Призрака острова" это вызывало такой же энтузиазм, но, как бы то ни было, именно на таком островке она и оказывается, сбегая частично от бывшего бойфренда, частично от странноватой матушки, а частично от себя. Жизнь Главных Героинь, однако, всегда непроста, и спокойно уединяться с природой и метеорологическим оборудованием Виктории не светит, ведь она - новая инкарнация бессмертной любви Видара, сына самого бога Одина. Один же в версии Уилкинз - тот еще control freak и просто мерзкий тип, который никак не может просто отстать от сына и дать тому обустраивать свою личную жизнь, все-то вокруг должно быть как он велел.

Если честно, ко всей этой идее романа с богом я отнеслась достаточно скептически изначально, так что, наверно, я просто не читатель этой книги. Купилась в основном на тот самый маленький северный остров и скандинавскую мифологию. И все оказалось неплохо... но как-то серо. Иначе, чем "нейтрально" впечатление и не опишешь. Пройдусь отдельно по основным пунктам.

Дальше...

Место действия.
Да, я люблю описания. Длинные описания. Особенно - привлекательных для меня мест. В принципе, мне их никто не обещал, но все равно не хватало. И уж если автор замахивается переносить часть действия в Асгард, хочется, чтобы между мирами чувствовалась какая-то разница кроме набора действующих в главах персонажей. У них там, в конце концов, корни Иггдрасиля, есть на какие достопримечательности поглазеть.
Герои. По большей части достаточно приятные и адекватные люди (и асы), хотя из всей компании мне, пожалуй, наиболее симпатичен смертный ухажер главной героини. Если бы все они были заявлены людьми, я бы сказала, что они психологически достоверны. Но вечная проблема фантастов - попытки сколь-нибудь достоверно описать психологию существ, людьми не являющихся. Ким Уилкинз, впрочем, и не пытается. Существенного различия в мировосприятии между Викторией и персонажами из Асгарда не чувствуется. И хотя асы у Уилкинз - люди в большей степени, чем боги, мне думается, что срок жизни в пару тысяч лет должен оказывать какое-то воздействие на внутренний мир.
Любовь. Радует отсутствие неумеренной слащавости и потоков соплей. Все вполне сдержано и по-скандинавски (я в курсе, что автор к скандинавам отношения не имеет, но антураж-то обязывает). Возможно, для меня - даже слишком сдержано, потому что я так и не прониклась. Вроде бы по отдельности герои понятны, приятны и должны бы вызывать сочувствие, но переживать за их великую любовь и поверить, что она и впрямь так велика, не получается. С другой стороны, не могу вспомнить за последние год-два любовных историй, которые меня зацепили бы действительно сильно. Может, у меня отсохла сопереживалка.

Надо подвести под моим потоком словоблудия какой-то итог, но... Рекомендую? Да не особенно. Не рекомендую? Хотя я и попридиралась в свое удовольствие, негатива книга не вызывает. Просто прошла мимо.