Znatok

и Знаток Лайвлиба

18 апреля 2020 г. 19:18

5 Кролики — это не только ценный мех, но и три — четыре килограмма мудрости, отваги и смекалки!

Что общего между романом Рафаэля Сабатини - Одиссея капитана Блада , книгой Владислава Крапивина - Мальчик со шпагой и произведением Ричарда Адамса - Обитатели холмов ? Это вы узнаете, если дочитаете рецензию до конца. Или пролистаете, тут уж, кто на что горазд)
История путешествия кроликов захватила меня с первых страниц, можно даже сказать, что я ощутил пресловутый "вау-эффект"! Чтобы не быть голословным, добавлю, что это первая за год книга, которая не отпускала до утра. Вообще, встречать рассвет с книгой получается всё реже. В детстве таких книг было много. А сейчас, когда за плечами немалый багаж прочитанного, редко какая книга увлекает настолько, что забываешь про сон. От силы одна или две в году. Но эта книга увлекла! Так переживаешь за пушистых зверьков, что невозможно бросить их на произвол судьбы, нужно быть уверенным, что они благополучно выберетсу, нет, выбурутся, вот слово заковыристое, выберутся из очередной передряги! ФУХ, справился!
Опасности подстерегают их на каждом шагу, но они твёрдо идут к своей цели, будь то поиск места для нового города или спасение крольчих из тоталитарного государства, либо другая, не менее важная цель.
И всё это перемежается описанием английской природы, такой девственной и первозданной, что кажется, сам Адам, совсем недавно, ходил по этим вересковым полям, взбирался на эти зелёные холмы и пил из этих хрустальных рек!
Книга только притворяется произведением для детей, на самом деле, это далеко не так. Автор рассматривает природу кроликов с разных сторон, проецируя её на человеческий социум. Мы можем познакомится с кроликами-конформистами, которые живут в клетке, и все решения за них принимает фермер. Можем увидеть кроликов-милитаристов, которые живут по принципу военного времени (во всех видят врагов и стараются захватить близлежащие поселения) И, конечно же, кролики-хранители. которые, подобно Фродо и компании, идут к великой цели, попутно приобретая множество друзей и не меньшее количество врагов!
А роль Саурона здесь исполняет человек, не какой-то конкретный, а человек, как вид. Ведь именно он, а не кошка или лиса, главный враг кроликов и постоянно стремится уничтожить их и среду их обитания!
Вышесказанное позволяет назвать роман культурологическим феноменом, где, через путешествие кроликов, показаны срезы западной культуры и общества.
Из героев можно выделить: Пятика - миниатюрного крольчонка, с потенциалом Нострадамуса, он способен предсказать любую опасность, но делает это, только в крайних случаях. Шишака - старого вояку, который, сначала бьёт, а потом думает. Но именно его недюжинная сила и титаническая выносливость, нередко, играли решающую роль в стычках с врагами.
И, конечно же Орех - благородный предводитель этой компании, по совместительству, брат Пятика.
Если Пятика можно назвать сценаристом, Шишака каскадёром, то Орех - это талантливый режиссёр, который всегда знает, кто и что должен делать, чтобы вся команда достигла успеха!
Очень мне понравились и сказки про Эль-Ахрайраха (этакий Робин Гуд с длинными ушами), которые, местный сказитель Одуванчик, рассказывал в особо трудные моменты, чтобы подбодрить всю стаю. Особенно понравилась "Сказка про Эль-Ахрайраха и Чёрного Кролика Инле". Очень трогательная история, с оттенком светлой грусти. Только, таких историй всего четыре, по одной в каждой части романа. Вот вышел бы сборник сказок про Эль-Ахрайраха отдельным томом, уверен, он пользовался бы не меньшим успехом, чем сам роман!
Ещё стоит отметить лингвистическую составляющую книги. Подобно тому, как Толкиен придумал Эльфийский язык, Ричард Адамс заморочился и создал "Лапинь" - язык кроликов, который не может похвастаться несколькими тысячами слов, как Эльфийский, но который добавляет роману атмосферности, и способствует полному погружению в него.
А теперь обещанная разгадка: Одиссея капитана Блада - это лучшая книга 2017 года, Мальчик со шпагой стал лучшим романом, из прочитанных мной в 2019 году, а Обитатели холмов - Ричарда Адамса , претендует на звание книги года 2020. Пока, это лучшее произведение, из прочитанных в этом году. Но год даже к своему экватору не подошёл, впереди ещё много книг и новых литературных открытий. Сможет ли компания кроликов удержать пальму первенства или их сместят с пьедестала? Поживём - увидим!

Прочитано в рамках четырёх игр: "Борцы с долгостроем". "Книжная полка". "Собери их всех. Дуэль с тренером lenysjatko . "ФФантGame".
И трёх групп: "КПДЛ. полёт за сюрпризами на воздушном шаре". "Белая сова. Агентство путешествий тётушки Хельги". "Книжный винегрет. Да сколько можно откладывать"

И отдельная благодарность за класснючий совет kupreeva74 Оксана, ты лучшая, а посоветованная тобою книга, может стать лучшей книгой 2020 года!!!

Замечательная рецензия! Порадовалась, что книга произвела такое впечатление;)

Какая книга, такая и рецензия;)

Точно!
Желаю, чтобы таких было побольше в этом году;)

Надеюсь, что так и будет!)

Какая замечательная рецензия)
А у меня "Одиссея..." стала лучшей книгой 2012 года. И я прекрасно помню, как читала ее чуть ли не до утра, потому что оторваться было просто невозможно)
А вот "Мальчика со шпагой" и "Обитателей холмов" еще не читала, все впереди))

Приятных чтений до рассвета))

)) Спасибо)

Андрей, я очень обрадовалась, узнав, что книга тебе настолько понравилась!

Нашёл продолжение этой истории, те самые сказки и ненаписанные главы Ричард Адамс - Сказки Уотершипского холма

У меня эти Сказки давненько на компе висят, всё не доберусь никак...

Я тоже не скоро до них доберусь, но приятно осознавать, что впереди встреча с любимыми героями...

А где ссылки на рецензии на Одиссею и Мальчика со шпагой?!) Придется вручную искать)

Уже нашла и прочитала)) Надо Одиссею перечитать. Я ее читала лет в 9-10, помню зачитывалась очень.

Кстати, рецензию на Одиссею, считаю моей первой рецензией, так как написанные до неё, скорее отзывы, а не рецензии