Fricadelka

по фрикаделькам

18 апреля 2020 г. 18:25

4 Сердце - хрупкая вещь, поэтому и надо соблюдать осторожность

Давно у меня эта книга находилась в "хотелках", более пяти лет по-моему. Из всех антиутопий только эта залежалась слишком долго на моей полке. И, наконец, пришла её очередь.

Вообще идеи с контролированием чувств и эмоций человека в недалёком будущем посещают авторов антиутопий далеко нередко. Только обыгрывается это всё в разной форме. У Лорен Оливер любовь - это болезнь делириа нервоза, от которой нужно беречь себя и своё сердце. Каждому, достигшему восемнадцати лет делают "вакцину" против этой болезни или, как ещё её называют, процедуру исцеления. Всем с детства внушают, что любить - это плохо, и предел мечтаний каждого - дожить до процедуры, не подхватив эту заразу. Так и жила семнадцатилетняя Лина - с нетерпением ожидая момента, когда уже не будет бояться заразиться от кого-нибудь делирией.

Самое страшное это не ненависть, а равнодушие.

Кажется, что никто не замечает несовершенства этой системы. Но не тут-то было, скоро у Лины откроются глаза. Любовь нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждёшь, и перевернёт всё с ног на голову.

Я скорее умру по своему плану, чем буду жить по их правилам.

Теперь у главной героини поменялись приоритеты.

"Делириуму" до "Голодных игр" и "Дивергента" далеко, хотя истории Беатрис Прайор и Китнисс Эвердин чем-то похожи на историю Лины, но меня она не зацепила. Не было ощущения погруженности в атмосферу книги, и меня не терзало чувство несправедливости мира, в котором живёт ГГ. Не переживала я за неё, ну никак. Но трилогию всё равно дочитаю до конца. Может, потому что чем дальше, тем больше шансов понять героиню и проникнуться к ней сочувствием, ну или хотя бы потому что стараюсь всегда доводить начатое до конца.