Margarita90

18 апреля 2020 г. 17:06

Недавно прочитанная книга Иржи Марека «Собачья звезда Сириус, или Похвальное слово собаке» , а так же песня Канцлера Ги «Полынь и ковыль» заставили меня освежить в памяти хотя бы основные сведения о древнеегипетской мифологии. Ну а затем, уж точно не скажу какими путями, я добралась и до скандинавской.
Это тот случай, когда вроде и знаешь основные имена и понятия, но, если кто попросит рассказать подробнее, ничего толком и сказать не можешь. Так у меня было с Суворовым до весны 2015 года: вроде и знала, что дослужился до генералиссимуса, Измаил брал и Альпы перешёл, а зачем, почему и с кем при этом воевал – потёмки. Были. До романа Раковского.

Так было и со скандинавскими мифами вот до этой книги, прочитанной в электронном варианте, что для меня редкость. Книгу поместили в категорию детской из-за лёгкости изложения. Но она будет интересной и взрослым и просто идеальна для «чайников» вроде меня.
В ней две части – про богов и про героев. Каждая часть разбита на главы, написано легко, доступно и увлекательно.

картинка Margarita90

Что интересно, я ожидала, что повествование будет предельно мрачно и жестоко. Примерно так и есть во второй части, когда речь пойдёт про Вольсунгов и Сигурда в частности. Но, читая первую часть, про богов, я в некоторых эпизодах смеялась так, что, наверное, лет на 10 жизнь себе продлила. Особенно когда Тор отправился в компании с Локи в Йотунхейм свой молот возвращать. А что до Локи – то это просто ходячая головная боль всех асов, а его способность влипать раз за разом в неприятности просто поражает. При этом он умудряется каждый раз выпутываться, да ещё с пользой для других богов. Но не для себя.
Большая часть других богов, исключая Одина, явно на втором плане.
картинка Margarita90

Но, чем языческие мифы интересны кроме всего прочего, так это тем, что их персонажи ведут себя понятно, логично, по-человечески в плане чувств и стремлений. Порой вообще забываешь, что речь идёт о богах, существах, отличающихся от людей и силой, и способностями, и продолжительностью жизни.
Не так давно мне попалось старое зачитанное издание «Закона Божьего» с выдержками из обоих заветов и сведениями из истории христианской религии. Когда я читала главы про святых и мучеников, меня просто взбесило, что Святая София даже не попыталась спасти своих дочерей. Вот эта тупая покорность судьбе у меня в голове просто не укладывается и вызывает лишь раздражение ещё с того времени, когда читала «Камо грядеши?». Конечно, язычники есть язычники, но и у них были понятия о чести, о силе клятвы, о супружеской верности. А Фригг, в отличие от Софии, хотя бы попыталась спасти своего сына, Бальдра. Может, не совсем корректное сравнение, но ассоциации именно такие. А то, что не получилось…

А вот идея кровной мести порой доходила просто до абсурда. Легенды легендами, саги сагами, но они всегда несут в себе отражение реальной жизни, обычаев, понятий. Тем более, если убрать все фантастические моменты. В общем, приведу эпизод из сказания о Вольсунгах. Так, названный сын и племянник Сигмунда, Синфиотли, был вызван на поединок братом своей мачехи и убил его. В честном бою. Мачеха этого не простила и отравила пасынка, хотя вполне можно было понять ситуацию и удовлетвориться богатыми поминками или потребовать виру. После убийства муж прямым текстом заявил, что не желает её видеть. Женщина скончалась через короткое время, не перенеся позора. И ради чего? В итоге все несчастны: она, муж и заморская невеста Синфиотли, кстати.

Ну а возвращаясь к богам, не могу умолчать о Фенрире.
картинка Margarita90

Решение Одина относительно детей Локи – как раз тот случай, когда, узнав о страшном пророчестве, всеми силами стремишься изменить судьбу к лучшему, но, получается как раз наоборот. Думается мне, Хель весьма неплохо чувствовала себя в своём царстве, а Ёрмунганду всё было до лампочки, а вот волка мне жаль. Точнее – его можно понять: волчонок ещё ничего плохого не сделал, просто вырос уж очень крупным (и не до предела), а его обманом сажают на цепь. Тут кто угодно обозлится.

картинка Margarita90

Ну да ладно, перейду лучше к Сигурду (Зигфриду) – сыну Сигмунда от второго брака. Как я поняла, сначала эта легенда появилась у германцев, а уж потом попала к скандинавам, с многочисленными изменениями в именах и деталях. Кстати, из-за чего, собственно, Андвари проклял своё золото? Правильно, его у него украли. Кто? Правильно, Локи. Правда сокровища вместе со злосчастным кольцом сразу же были отданы богами отцу Фафнира как уплата за смерть одного из сыновей (угадайте, кто убийца?). Фафнир отца вскоре убил, превратился в дракона, не желая делиться с ещё одним своим братом…. Ну а что было дальше, мне уже было известно и раньше.
Несколько лет назад я читала роман Вольфганга Хольбайна «Кольцо нибелунгов» . При том, что роман мне в целом понравился и сюжетом, и манерой изложения, я никак не могла понять зацикленности Брюнхильды на Зигфриде. А в фильме 2004 года мне не понравилось то, что они сразу же переспали. Это уже явное влияние современных взглядов и морали. Без обид.
Ну а в этой книге излагается версия, что Брюнхильда – бывшая валькирия, нарушившая приказ Одина, который в наказание её усыпил. Разбудить её должен был герой, не ведавший страха, за которого девушка и поклялась выйти замуж.

картинка Margarita90

При таком раскладе героиню как раз понять легко: зачем ей какая-то тряпка и размазня? Коль уж идти замуж, так за человека достойного. Другое дело, что боги тоже себе на уме, да и про желания, волю и злой умысел других людей тоже не стоит забывать. Особенно, когда речь заходит о золоте. И дело тут уже не в давнем проклятии какого-то цверга.

В книге есть ещё одна глава, о кузнице Велунде. Она мне показалась менее интересной, чем предыдущие, так как больше напоминает сказку, да ещё и со счастливым концом, чем легенду. Вообще, произведения с печальным концом, по крайней мере, литературные, производят более сильное впечатление. Тут главное, чтобы автор не переборщил с трагедией, как, на мой взгляд, переборщил Шекспир в «Короле Лире».

Ну ладно, я малость отвлеклась. Подозреваю, что если покопаюсь ещё в других источниках, то найду много новых деталей из скандинавской мифологии, но первоначальный интерес утолила. Возможно, это как раз та тема, которой мне так не хватало в последнее время. Мне просто необходимо чем-то увлечься настолько, насколько я увлеклась маринистикой и некоторыми сопутствующими темами несколько лет назад, просто необходимо для хорошего настроения.

Во всяком случае, пока настроение действительно отличное ))