18 апреля 2020 г. 16:16

Снова чтиво о подростках, ну а что поделать, нравится мне young adult

Соломон Рид страдает редким психическим расстройством и на протяжении трёх лет не покидает дом, он учится, читает книги, смотрит сериалы, играет - ведёт себя как обычный подросток, но при этом совершенно лишён общения со сверстниками и никогда не бывает на свежем воздухе, даже во внутреннем дворе дома.

Самое странное, что родители потакают ему в фобиях и совершенно не занимаются лечением после одной неудавшейся попытки общения с психологом на дому.

Круг общения Соломона ограничивается родителями и бабушкой. Нормально ли это в 17 лет?

Однозначно нет!

А теперь будет ещё хуже, ведь в его жизнь врывается Лиза - девочка- ровесница из школы, которая желает использовать Соломона и его болезнь в качественно проходного  балла в университет мечты.

В ее идеальном мире Лиза все делает правильно: она вытаскивает Соломона из дома и дарит ему лживую дружбу, а он в ответ неосознанно даёт ей сюжет для написания эссе, после этого их дороги расходятся и все счастливы.

Вот только не все так просто, дружба завязывается настоящая, а с ней и любовь, Лиза не ожидает такого прогресса в эксперименте, а Соломон в итоге остаётся у разбитого корыта доверия к людям.

Кто в выигрыше в этой ситуации, непонятно.

Но, относительно положительный и слащавый финал нам обеспечен, а значит волноваться не о чем.

Перечитывать точно не буду, отдам книгу любому желающему.

7 из 10