russischergeist

18 апреля 2020 г. 15:52

5 "Вот что я люблю больше всего на свете"

В Риге всегда идет дождь. А если не идет, то собирается пойти. И этим коротким моментом надо уметь воспользоваться, чтобы, перебравшись через Даугаву, разместить панораму между собой и солнцем в выгодном для архитектуры контровом свете. Такой ракурс — вид сбоку — сдергивает наряд деталей и обнажает архитектуру, превращая ее в скульптурную массу, вырубленную в старом небе. И если умело ограничить обзор, вынеся за скобки сталинский небоскреб Дом колхозника, переделанный в Академию наук, то окажется, что за последние четыреста лет рижский абрис не изменился. Крутые шпили трех первых церквей, тяжелый, как слон, замок, зубчатая поросль острых крыш и круглых башен.

— Вот что я люблю больше всего на свете, — выдохнул наконец я, не стесняясь школьного друга.

Александр Генис "Космополит"

На фоне привычных мне задорных корнуэлльских англо-саксонских разборок и слабых почти фэнтезийных околореалистичных романчиков наконец мне встретился очень достойный экземпляр настоящей исторической прозы! Так не увлекался я уже давно, когда 560 страниц пронесли мимо меня в один миг. Славная история основания и укрепления города, который возник у впадения "Красной Дюны" - красавицы Даугавы в Балтийское море, описана здесь, но даже не Рига, девять лет назад основанная бременским епископом Альбертом фон Апельдорном, оказалась здесь главным героем.

В первую очередь автор романа Мик Зандис рассказывает о своем народе, точнее о местных балтийских племенах ливов, куршей, селов, которые, конечно же воспротивились приходу назойливых и практичных германцев и поселившихся на берегу залива, который позже назовут Рижским. С любовью он рассказывает нам между прочим о том, как раздельно жили эти поселения, чем занимались люди, как жили, за чем охотились, что ловили в реках и на море, как рождались, умирали, женились, кому поклонялись и как относились друг к другу. А племена, конечно же, враждовали как и везде.

Как и в любом солидном историческом романе были выбраны главные герои, конечно же, фиктивные, но через их глаза и поступки мы стали свидетелями тех необычных событий первого нападения на молодой город объединенной армией местных племен. Мы побывали как по одну сторону стен, так и по другую, и там были выбраны герои, глазами которых мы ходили по новым средневековым улочкам, прообразами тех самых жемчужинок современной Риги, типичного представителя архитектурного Югендстиля. Итак, крестовая война продолжается, но этот, 1210 год запомнится надолго, ведь он сыграл огромную роль в дальнейшей истории балтийских племен и их объединения. Но все же, они попадают сначала в так называемую "ливонскую ловушку". Вот именно об этом факте и рассказывает в историческом контексте данный роман.

А так, в беллетристической канве вы найдете здесь все, и верность, и любовь, и мужание героев, четкий сюжет и даже эротические фантазии, предательство и сложный выбор, остросюжетные битвы и борьбу религий, все человеческие слабости и силу воли. Получилась очень поучительная жизненная история главных героев, дальнейшая судьба которых также изложена в эпилоге.

Надеюсь, я вас убедил, как роман интересен. Есть на Литрес и аудиокнига, читайте и наслаждайтесь нашей историей!

картинка russischergeist

Книжное путешествие, Тур 15. Беги, пока жив!, Проход №2, Книга №7

Таня KontikT , очень хотелось поделиться именно с тобой впечатлениями от этой книги!

Ух ты, спасибо. Я даже не слышала об этой книге. Занесла в виш быстренько. Такая у тебя высокая оценка и рецензия - конечно я прочту книгу теперь. Как то я мало тому региону уделяю внимания, практически ничего и не читала. Благодарю и рада, что делишься со мной впечатлением о книге.

это потому что свежак! Роман латвийского писателя-историка 2019 года, и молодцы, сразу же перевели на русский и даже начитали. И, похоже, начитывал человек, не совсем далекий от Прибалтики, бережно начитал, как свою книгу, это был Дмитрий Шабров.

Как то я мало тому региону уделяю внимания, практически ничего и не читала.

вот и у меня такая же петрушка, и я так увлекся!

Попробую, может и мне понравится. Автор неизвестный совсем. Кто знает -как мне пойдет ли.

Я ждал все ждал, когда на ЛитРес хоть какой исторический роман начитает, и тут пришла неожиданность