18 апреля 2020 г. 15:37

Основательный такой исторический роман. Скорее именно для женской аудитории.
Анна Болейн - всем известная вторая жена Генриха VIII. Об этой королеве написано много книг и многие я прочла. Но везде она показана авторами в разных амплуа. Схожесть в одном- в расчетливом уме и женском обаянии. Конечно, такая женщина восхищает, ее вероломство и жажда власти не имеет границ. Являясь девушкой без рода и племени и совсем не красавицей (ну если только слегка по матери гле-то там) стать королевой и управлять самим королем - это сильно! Но и итог у этого очевидный. В молодости целомудренная и правильная из-за амбиций и неограниченного влияния под конец жизни она превратилась почти что в убийцу. янк по прайней мере смерти желала многим и регулярно.)
Желая ее целых 8 лет и получив наконец Генрих избавился от нее меньше, чем за год, обвинив в ужасных вещах, которых она как раз и не совершала.

В романе очень много политики,кто куда поехал, какое у кого разрешение взял, какое наследство получил. Все эти римские папы и священники на каждой странице. Но оно и понятно,ведь параллельно главной истории о женщине идет и история страны в целом, и реформация церкви в эти временные промежутки.
Очень хорошо передана королевская атмосфера в романе, все эти дворцы и обстановка, наряды и слуги.

Момент казни в самом конце это,конечно, жесть. Так реалистично и подробно описан,что просто кровь стынет в жилах. Вот вроде и заслуженный, но ужасный и несправедливый конец для королевы.