Aleni11

18 апреля 2020 г. 12:57

Потрясающе! Потрясающе – не в смысле отлично (хотя и это тоже… ну почти), а в смысле, что написанное потрясает до глубины души.
Трудно передать словами весь спектр впечатлений, который вызвала эта книга. Хотя именно слова играют здесь далеко не последнюю роль. История Сашки Самохиной мучает, злит, местами буквально выворачивает наизнанку и даже вызывает отвращение, и в то же время очаровывает и восхищает. Она как водоворот, затягивает в себя полностью и крутит, вертит во все стороны, почти ломает, и хочется вынырнуть, глотнуть воздуха, остановиться, придти в себя, но оторваться от чтения совершенно невозможно. И поэтому снова с девизом «спать – для слабаков» рассвет встречен с книгой в руках.
Дуэту Марины и Сергея Дяченко удалось создать действительно захватывающую, а главное – практически полностью оригинальную, историю. Пересказывать сюжет не вижу смысла, да, наверное, в полной мере и не получится, просто скажу, что институт Специальных Технологий в старинном городке Торпе – место, где уже никто не останется прежним: ни его ученики, ни читатели этой книги.
Самым ярким впечатлением от романа, помимо основного замысла, стало, пожалуй, невероятное переплетение простой обывательщины с совершенно непостижимыми, алогичными материями.
Главная героиня здесь абсолютно обычная девчонка со своими мечтаниями, переживаниями, страхами, традиционными для создания ее возраста. И проблемы у нее в общем-то такие, как у многих: недопонимание в семье, первые любовные победы и разочарования, конфликты с соседками по общежитию, бунт против излишне, как ей кажется, жесткого преподавания. Подобные вещи происходят каждый день с миллионами молодых людей, только вступающих во взрослую жизнь.
Но вся эта повседневность происходит на фоне удивительно странных, непонятных событий, а обучение новоявленных студентов носит безумно фантасмагоричный характер. И это сочетание привычного мира и трансцендентных процессов буквально вышибает почву из-под ног. Правда, чем ближе к финалу, тем труднее давалось понимание некоторых элементов происходящего (все ж перемудрили немного авторы), но базовая идея совершенно не потеряла при этом своей привлекательности.
А вот концовка, как мне показалось, немного подкачала. Хотелось бы чуть большей… нет, не определенности (данное понятие вообще вряд ли применимо к происходящему в романе), а органичности что ли… завершенности… Что получили в результате всего случившегося персонажи этой истории? К чему они стремились и чего достигли? Что получило мироздание? Намеки на это, конечно, есть, но конкретику (кому она нужна) придется додумывать самостоятельно. Может, это и неплохо, но мне немного не хватило…
Но в целом вещь, конечно, шикарная. С удовольствием бы еще встретилась с героями этой истории.

картинка Aleni11

Потрясающая потрясающая книга!!!

Ой, ну что вы! Это авторам Спасибо) Я всего лишь воспользовалась правом подсказчика)) Но рада, что смогла угодить.