18 апреля 2020 г. 11:58

Что ж, современное русское произведение. Очень долгое время я его откладывала, да и рецензии дали о себе знать.
Но вот настало время и свершилось, я прочла.
Я почему-то и не ожидала увидеть здесь мистику и хоррор, скорее психологический триллер, когда человек попадает в опасную ситуацию и переживает стресс. А здесь даже не стресс, а психическое расстройство - а все от проблем в голове Сашеньки.
В этой книге главное - не герои, которые отправились в поход, не злой и гадкий инструктор-психопат, не лавина, не заточение в снегу, а копание в своей голове и переживание своих психологических проблем из детства. Мораль такова - не надо закапывать все в себе, ибо рано или поздно оно вырвется, а ты не будешь к этому готов.
А вообще тут ставится большая социальная беда нашего общества - родители, в данном случае отец, которые не знают, что такое любовь к семье и ценность других жизней. Несмотря на то, что насилие в семье встречается довольно часто, мне все равно было тяжело читать. Когда сидя в западне Саша начинал вспоминать детство, хотелось сказать - "остановись, перестань, хватит", потому что я не хотела это читать.

В целом, все не так плохо, как я ожидала. Читается легко, быстро, не занудно. Это, конечно, не слог великих писателей сия мира, но не стоит забывать, что и время сейчас другое, и автор руку не набил, возможно. Не сказать, что мне прям понравилось, но не пожалела, что прочла.

Книжное путешествие. Тур 15. Беги, пока жив!
KillWish. Тур 5. Ревущие 20-е: джаз, гангстеры и деньги Дона