Anastasia246

18 апреля 2020 г. 10:58

5 "Не девчонка это, а полынь-трава, полынь-трава..."

- Смотри, смотри, эта твоя Макака может в 1 час всю твою жизнь вверх тормашками перевернуть!
- Это она может! Она ещё и не то может!

Если у вас есть наивные мысли, что быть родителями девочек легче, чем родителями мальчиков (мол, девочки послушнее и скромнее), то эта книга развеет эти заблуждения (также рекомендую на эту тему чудесные и добрые книжки о Манюне от Наринэ Абгарян). "Девочки такие девочки", "я девочка, и хочу платьице" и прочая чушь - это не про Динку, главную книгу этой потрясающей книги. Бывают такие девочки, что хулиганистее и озорнее многих мальчиков. (Есть такая песня "Это не женщина, это беда", так вот, читая про Динку, я думала: "Это не девочка, это ураган").

У нее, что ни день, то приключение. И это не преувеличение или красное словцо: то она дерется с мальчишками, то чуть не утонет в реке, то пойдет по соседним дачам зарабатывать деньги, притворяясь нищей девочкой и распевая песни вместе со старым шарманщиком, то задумает отгонять палкой женихов тетки, поэтому и возвращается через день то в порванном платье, то в насквозь промокшем, то с разбитым носом, а то и вовсе ее ищут несколько часов всей семьей.

"Надо запирать эту девочку или привязывать к стулу", - в шутку думала я, читая про злоключения героини (с ней вечно что-то случается, а маме ее, Марине, вечно переживать за свою непутевую дочку, хотя у нее и без того проблем хватает: в одиночку воспитывать трех девчонок - шутка ли; а время-то неспокойное - предреволюционное, стачки, прокламации, за это когда-то и пострадал ее муж, Саша, и сейчас живет вынужденно вдали от семьи). И самое смешное, когда к ним приезжает Олег, брат Марины и дядя девочек, он первым делом заявляет, что Динку надо привязать к чему-нибудь)) Ну а как иначе)) ? Ведь что ни скажешь, она сделает по-своему! Скажешь: "Не ходи за калитку", ведь обязательно пойдет! И не куда-нибудь, а к речке. Сплошные хлопоты с этой непоседой. Уж не знаю, что с ней и было бы, не повстречай однажды она Леньку: вот кто умеет сдерживать ее безумные порывы (и на девочку он влияет сам благотворным образом)

Так что книга о дружбе и становлении личности, о крепких семейных узах, романтика революции и борьбы с социальной несправедливостью. А какие здесь описания природы! Причем если первая (бОльшая) половина книга посвящена Волге и средней полосе России, то оставшаяся часть - Киеву, Днепру. Это и Николаевский сквер, Пуща-Водица, Владимирский собор, Киево-Печерская лавра, Ботанический сад: "Киев с облетающими лепестками сирени, с дымчато-белыми каштанами тоже казался Динке окутанным воздушным облаком фаты" (и много-много других аналогичных описаний, и Днепр чуть не потеснил в ее сознании Волгу)

В последней части книги в жизнь детей входит и учение (учеба в гимназии и с репетитором) - тоже очень интересно читать, как Динка, эта свободолюбивая "макака" (как ее ласково называет Ленька) привыкает к дисциплинированной жизни.

Добрая, уютная, тёплая и очень светлая книга, смешная и трогательная одновременно (у меня, как всегда, один вопрос и лишь к себе: "Почему. Я. Не. Прочитала. Этого. Раньше". Потому что это же невероятная книга, с которой не хотелось расставаться, ни с книгой, ни с героями. Хорошо, что есть продолжение - «Динка прощается с детством» Валентина Осеева ). Книга о хороших людях и о том, что несмотря на все выпавшие испытания, всё будет хорошо) 5/5 (но я бы поставила книге и 10 баллов). Про "Сарынь на кичку" и Стеньку Разина я теперь уж точно не забуду (волшебные слова, надо взять на заметку:)
А вообще это удивительная книга, которая будет одинаково интересна и детям, и взрослым, при всей забавности и комичности даже многих описанных ситуаций темы-то зачастую поднимаются совсем не детские...

"Но что будет потом, Динка не думает. Если ещё думать далеко вперед, то вовсе не хватит головы"

"Вы вообще любите плакать по любому поводу. А человек должен уметь сдерживаться, слезы - это очень редкая и дорогая вещь, их вовсе не льют, как воду".

"Меня жалеть не надо. Я не калека и не нищий".

Прочитано в рамках игры "Книгомарафон 2020"

Также книга прочитана в рамках моба от КПДЛ "Полеты на воздушном шаре". Большое спасибо за совет melancholia . Это просто прелесть, а не книга)

Задаю аналогичный вопрос - как я пропустил столь замечательную вещь?! Беру. Заверните обе ))

Надеюсь, понравится) Я вообще в восторге от этой книги: смешная и трогательная одновременно, вроде детская, а с другой стороны проблемы-то совсем недетские...Такая милая и озорная)

Кроме шуток ) Уже запланировал! То что надо в данный момент ))
Спасибо ))

А я, пожалуй, тоже заберу ее себе в хотелки ) В детстве как-то не очень любила Осееву, чересчур назидательной что ли какой-то она мне казалась, поэтому и "Динку" обходила стороной. Пора избавляться от предубеждения против писательницы ))

Пора))

Тоже потихоньку расширяю свои книжные горизонты

А я вообще что-то ничего у Осеевой в детстве не читала, и детскую литературу словно заново открываю для себя вместе с ЛайвЛибом)

А я вроде бы и много чего читала в свое время, а как выясняется, много чего пропустила. Теперь тоже стараюсь наверстывать )

Обожаю Динку, такие у них классные отношения с Ленькой, а особенно момент, когда они чуть не уехали без него, вообще очень эмоциональный,да и не только он. Причем в детстве одно видишь в книге, во взрослом возрасте другое, книга многослойная

Да, в книге много таких напряженно-драматических моментов. А как она его самоотверженно защищала перед хозяином баржи и сама пострадала...
И в то же время много забавных ситуаций.

Мне, может, тем и понравилась книга: она не одномерная, в ней есть место всему (и хорошему, и плохому), как и в жизни. А учитывая то, как она понравилась мне сейчас, предположу, что и в детстве я была бы от нее без ума))

Я наткнулась на книгу про Динку в старших классах школы, правда, вначале это была "Динка прощается с детством" и, наверно, из-за одного с героиней возраста, влюбилась в историю настолько, что найденная позже первая книга уже не произвела такого впечатления. Так что для меня на первом месте именно вторая книга.
Но, надо бы перечитать, а то давно это было)

А у меня в планах теперь продолжение) Надеюсь, что окажется для меня таким же впечатляющим)

Пожалуйста ) Как я рада такой замечательной положительной рецензии на эту книгу ) Читала лет в 13-14, просто не могла оторваться. Помню, что примерно в те же годы видела продолжение в магазине, но не хватило денег и купила что-то другое. По-моему, я так и не прочитала вторую часть. Надо бы наверстать, но сначала придется перечитать в третий или четвертый раз первую ))

придется перечитать в третий или четвертый раз первую ))

Видимо, точно одна из любимых)

Как вы хорошо написали о Динке)
А девочки и правда бывают эдакие маленькие, комнатные амазоночки)
Да ещё время то какое тревожное: предреволюционное...
Простите, заголовок вашей рецензии напомнил мне о другой девочке - Нике Турбине и её трагической жизни.
А что ждало эту Динку в тревожном и мглистом будущем?

Никогда не слышала до того момента о Нике, сейчас прочитала о ней в интернете - какая страшная и трагическая судьба...

комнатные амазоночки)

Комната для нее скорее была наказанием, душа ее рвалась туда, к утесу, к лесам, к речке, к природе. В комнате она чахла...

А что ждало эту Динку в тревожном и мглистом будущем?

Надеюсь, узнаю из продолжения книги - "Динка прощается с детством")

Шучу, конечно) Но хочется верить, что такая бы смелая девчонка не пропала бы в любое время, сколь тяжелым бы оно ни было...

Книга замечательная, прочитала недавно на одном дыхании.
Здесь интересная публикация об авторе книги - Валентине Осеевой:

Спасибо за ссылку)

Опять ты мои хотелки читаешь, скоро там ничего не останется)
"Васёк Трубачёв и его товарищи", одна из моих любимых книг детства, а "Динка" мимо пробежала, хотя и есть в моей библиотеке обе книги

"Васек..." - это ведь тоже Осеева? Не читала, но возьму на заметку)

хотя и есть в моей библиотеке обе книги

Ох, у меня тоже столько еще непрочитанных бумажных книг) Когда и доберусь-то до них, не знаю)

И не говори!)
Помимо сборника о Ваське Трубачёве и двух книг о Динке, у меня полно непрочитанных книг, я целый день трачу, только, чтобы найти нужную книгу в библиотеке, когда их количество приближается к пятизначной цифре, немудрено заплутать)

У меня число книг, конечно, поскромнее, но проблемы с поиском знакомые)

Любимая книга всей нашей семьи! Первый раз прочитала ее в восемь лет, когда была Динкиной ровесницей. Для меня это образец, как писать книги одновременно для детей и взрослых. А вот продолжение показалось вторичным.

Любимая книга всей нашей семьи!
Как здорово)

Для меня это образец, как писать книги одновременно для детей и взрослых.

Вот-вот, и я того же мнения) Вроде бы детская книга, но какая глубина тем и проблем, разноплановость характеров. Я, взрослый читатель, и то читала, не отрываясь (а про себя думала, хоть бы не заканчивалась:))