Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

18 апреля 2020 г. 00:51

Сказочная повесть, написанная в далеком 1981 году советским писателем Вениамином Кавериным в далекие советские времена. До этого была знакома только с "Открытой книгой" автора и фильмом "Два капитана", где мне до одури в детстве не нравился Ромашка. Подобная сказка оказалась неожиданностью, тем более что она как бы вписана в рамки советского быта (наподобие "Чародеев").
Как-то так совпало, что одиночество, лунная свет и пылинки соединившись привели в этот мир рыжего мальчика с голубыми глазами. Непростого мальчика, а волшебника, который еще только учится. И имя у него простое - Вася. Зато девушку, в которую он влюбился и при виде которой все окружающие начинали улыбаться, звали Ивой, при чем с большой буквы. Но в мире случайностей нет. Возродился рыжий мальчик Вася для того, чтобы победить давнюю несправедливость и человека, попытавшегося его убить лет 600 назад в Венеции...
Наличие в книге предсказателя-ворона, розового кота Фила, Шотландской Розы и курящей трубку степенной Ольги Ипатьевны весьма позабавило, что нельзя сказать о повсюду натыканный пословицах и поговорках.
На детей, явно, не рассчитана сказка. Хотя герои, отправившиеся в тренировочное свадебное путешествие, спят в разных номерах и даже не целуются, или целуются, но кот об этом не пожелал рассказать:)