wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

17 апреля 2020 г. 23:30

4 Если уступить хоть раз, то где предел?

«Каждый носит её, чуму, в себе, ибо не существует такого человека в мире, да-да, не существует, которого бы она не коснулась».

Может показаться, что браться за такую книгу в столь непростое время весьма опрометчиво, но моя рука сама потянулась к ней; семь месяцев стояла она на книжной полке, дожидаясь своего часа. Дождалась. Когда всеобщая истерия, непрекращающийся поток плохих новостей и жизненные трудности начинают сказываться на общем настроении, надо как-то отвлекаться посредством более приятных книг, но я лёгких путей, видимо, не ищу. Возможно, это к лучшему.

Темы, поднятые Альбером Камю в его труде, актуальны и по сей день. Принято считать, что роман не столько о самом заболевании, сколько о коричневой чуме, то есть о фашизме, и о европейском сопротивлении. Зная этот факт, читать и при этом абстрагироваться от этого знания было довольно сложно, волей-неволей я постоянно проводила сравнения, что слегка подпортило общее впечатление (вот он, огромнейший недостаток очень популярных книг – ещё до прочтения ты знаешь, что тебя ожидает). Сложно сказать, верна эта мысль или нет, у каждого читателя будет своё мнение на этот счёт. На мой взгляд, эта история не столько о чуме и войне, сколько о бедствиях в принципе. Будь то стихийная катастрофа или зло, сотворённое человеком, – человечество в любом случае оказывается не готовым к беде, ведь нам всегда кажется, что все эти бедствия происходят с кем-то другим, где-то там, далеко, и до нас они никогда не дойдут. Это, конечно, не так. Они дойдут. Крайне показательно была изображена реакция жителей городка, когда в их спокойные, размеренные и упорядоченные жизни ворвалась она, чума. Сначала они яростно отрицали всю серьёзность ситуации, игнорируя все предписания, затем, начав волноваться, пытались вырваться из заключения, но в конце концов их всё равно настигло оно, безжалостное смирение. Да, человек способен приспособиться ко всему.

Но как бороться с такой мощной силой? Кто-то в подобных ситуациях ведёт себя как Гран (тихая и одинокая жизнь, низкооплачиваемая работа, любимое занятие, которому посвящается всё свободное от работы время), кто-то – как Коттар (подстраивание под любой строй, наживание на чужом горе), многие – как отец Панлю (вера в религию даже в самые тяжёлые и беспросветные моменты). Есть и другие. Есть те, кто борется. Людей, подобных Риэ, редко встретишь: они продолжают бороться до самого конца и даже в самый отчаянный момент они не сдаются и делают своё дело. Мне нравились его беседы с Тарру, человеком, который всю жизнь боролся с несправедливостью, постоянно при этом мучаясь вопросом, можно ли вообще искоренить зло. Ответом на этот вопрос послужил Рамбер, который отказался от своего счастья ради общего блага. Человек, который считал себя чужаком в этом городе, вдруг понял, что общая беда сблизила их всех и что теперь он просто не может уйти, он должен бороться вместе со всеми. Зло никогда не искоренить злом. Можно зарываться в свои норы и дожидаться конца, а можно вставать в полный рост и пытаться делать что-то хорошее. Легко писать эти слова, легко... На деле всё куда труднее.

Да, тяжко читать такие книги в такое время, но я рада, что всё так сложилось. Когда вокруг разгорается самое настоящее бедствие, окунаться в столь ужасающую трагедию маленького городка очень нелегко, тем более когда видишь, как же схоже поведение книжных героев и реальных людей, но зато благодаря этому погружению я, как ни странно, успокоилась. Потому что, как верно подметил доктор, глядя на радующихся людей, чума всегда с нами. Это непреложный факт. Главное – продолжать делать своё дело, главное – продолжать свою борьбу.

«Стихийное бедствие не по мерке человеку, потому-то и считается, что бедствие – это нечто ирреальное, что они-де дурной сон, который скоро пройдёт. Но не сон кончается, а от одного дурного сна к другому кончаются люди».