tanuka59

17 апреля 2020 г. 20:28

Произведения Артура Хейли считают эталоном жанра «производственный роман». У него очень скрупулезно получается раскрыть внутреннюю кухню выбранных им объектов, будь то отель, аэропорт или телевидение .

Книги автора в первую очередь привлекательны той историей, которая искусно вплетена в производственную канву романа.
Т.е вы уже понимаете, исходя из названия, что кроме описания будней работы полицейского, криминалистических методов расследования преступлений, должна быть история. А какая история может быть у полицейского?
Вот такой детектив о детективе вышел из под пера автора.

Кажется наконец-то поставлена точка в серии жестоких убийств, расследование которых занимало всё последнее время нашего детектива Малколма Эйнсли. Убийца пойман и приговорён в смертной казне. Принимая в расчет последнее желание преступника исповедаться, нашему детективу (в прошлом священнику), предстоит узнать признание, которое опять оставит в этом деле жирное многоточие…

На первый взгляд, кажется, что Хейли пишет свой роман против классической канвы по которой строиться большинство романов данного жанра, называя имя убийцы уже на первых страницах. Отсутствие интриги ещё больше рождает интригу.

Флешбеки из прошлого дают возможность не только узнать подробности поимки маньяка, но и раскрывают тайные стороны жизни героев, которые закручиваются в новый виток событий в настоящем, и открывают новые детали в деле, которое считалось закрытым.

Без производственной части и здесь не обошлось. Вплетая в основную историю подробности об осмотре места преступления, процедуре снятия отпечатков пальцев, о допросе подозреваемых, о криминалистической и медицинской экспертизах, работе архива полиции
- это его характерный и узнаваемый стиль.

Понравилось очень! Поклонникам автора, любителям детективного жанра — рекомендую!
К сожалению, это был последний роман, написанный Хейли. Но к великой радости для меня, не последний прочитанный у него.