17 апреля 2020 г. 20:12

4.5 Дурная репутация

картинка rotmistr1980
Помните отличный фильм 2005 года "Константин: повелитель тьмы". Да, тот самый с милахой Киану Ривзом. Интересный сюжет, яркие герои, борьба добра со злом.
Фильм этот был снят по популярному в США и Европе комиксу для взрослых об экзорцисте, маге и искателе приключений Джоне Константине. Интересно то, что Киану совсем на главного героя графического романа не похож. Можете сравнить сами. Ожидали провал, но ошиблись, фильм пришёлся по душе даже фанатам комикса. Атмосфера и занимательный мир сыграли свою роль. Хотя в Голливуде историю основательно перекроили. Не зря сейчас уже готовятся к съёмкам сиквела.
Мне фильм кстати тоже нравится, вот только комикс это совершенно другая история. Да и персонаж куда более сложный. Мрачный мир, серьёзное повествование и абсолютно, на первый взгляд, эгоистичный и ублюдочный, главный герой. Это Киану в фильме немножко пофигист и хам, а Джон Константин в комиксе головная боль всех окружающих и не только курилка, но и алкаш, наркоман, бабник и просто нехороший человек. Но это лишь на первый взгляд.
Джон решает проблемы, порождая другие, иногда ещё более худшие чем предыдущие. Но это не его вина. Просто задачи для урегулирования которых его приглашают, другого решения не имеют, в принципе.
Ангелы и демоны ведут постоянную борьбу и человек лишь разменная монета в этом конфликте. Не стать бессмысленной жертвой главная его задача.
картинка rotmistr1980
Если Константину удаётся выживать, то окружающие вокруг него гибнут пачками. В конче концов, Джон, принимает решение отныне работать в одиночку, как бы это сложно не было.
Издание "Опасные привычки" вышедшее под твёрдой обложкой в 2019 году, это несколько отличных историй, в том числе и та самая которую в несколько изменённом виде показали в финале фильма. Джон узнаёт, что его дни сочтены и рак скоро убьёт его. Однако руки экзорцист не опускает, а пытается найти способ лечения. Он встречается со всеми кто ему должен и просит помощи. Тщетно, все отказывают магу. Правда в ходе своих приключений Константин умудряется нанести смертельное оскорбление Дьяволу, что ещё более подстёгивает его активно бороться за жизнь. В Аду-то для него уже всё готово. Кстати, способ которым сатану обидели, жесток и шокирует неподготовленного читателя.
Как же Джон выжил? Обманом, хитростью и наверное наглостью. Он продаёт свою душу трём сильнейшим демонам пекла, стравливая их между друг другом. Чтобы не начинать войну в которой выиграет только ангелы и боженька, Дьявол исцеляет Джона внося в список смертельных врагов. Он постоянно следует за героем, смотрит из-за спины. Одна ошибка, глупое решение и всё. Тысяча лет изысканных мучений. Аллюзия на наказания грешников за грехи их, не иначе.
Этот цикл, как я уже говорил выше, излишне мрачен, сер, смотрит на нас глазками крыс из подворотен, дышит на нас ароматами канализации и нечистот, марает нам обувь липкой грязью с мостовых.
Константин ходячая катастрофа и признают это даже создания из другого мира. Балансируя между жизнью и смертью, адекватностью и сумасшествием, главный герой умудряется помогать людям, иногда ругаясь сквозь зубы. В такие моменты он вдруг проявляет лучшие свои черты - отвагу, сообразительность, быструю реакцию и человеколюбие. Да, да вы не ослышались. Он тот самый огонёк который горит в бесцветном мире и окрашивает всё окружающие редкими хорошими поступками.
картинка rotmistr1980
Кстати в книге есть ещё история про Джона Константина и короля вампиров. Советую вам обратить на неё внимание. Именно в ней Джон отлично охарактеризовал себя: "Мне не надо притворяться другим человеком. Я тот кто я есть и если вам что-то не нравится идите лесом. А свои недостатки и сам прекрасно знаю. Зато настоящий".
Главный герой квинтэссенция человеческой сущности, её суть. Со всеми "плюсами" и "минусами". Пусть немного гипертрофированна в худшую стороно, зато понятна.
Что-то я совсем забыл рассказать про мистическо-магическую сторону историю. Хотя здесь магии не так уж и много. Константин пользуется ей дозированно, в крайнем случаи, а зачастую просто забалтывает демонов и монстров, лжёт им, показывая тем самым, что ничто человеческое им не чуждо.
В общем я такие сложные истории с вдойным дном люблю. А вы? Вот и скажите теперь, что комиксы легковесный жанр.
Кстати своим появлением Джон Константин обязан исключительно Гордону Мэттью Томасу Самнеру т.е. Стингу ярыми фанатами которого являются создатели серии.