17 апреля 2020 г. 19:20

0 Эмоционально сильная книга

Катерина Гордеева "Правила ведения боя. #ПОБЕДИТЬРАК"

Это самая сильная книга из тех, что я в последнее время читала. Эмоционально сильная, битком набитая важной информацией, значимая для многих и необходимая для тех, кого коснулась беда.

Рак – такое страшное слово, которое большинство боится произнести. Будто, сказанное вслух, оно только приближает неизбежное.

Моей семьи рак коснулся самым прямым образом. У папы рак 4-ой стадии, глиобластома. Рак, который уже через месяц, после того как мы его обнаружили усадил отца в инвалидное кресло и вот уже 8 месяцев мы живём бок о бок с этой болезнью и фразами врачей: "ну, вы сами понимаете...".

А мы не понимаем. Мы ничего не знаем о раке. Как я жалею, что эта книга не попалась мне раньше, чтобы даже само принятие болезни прошло легче.

Катерина Гордеева – журналист и попечитель фонда "Подари жизнь" и просто невероятная женщина. В рамках проекта #победитьрак Катерина вместе со своей командой исколесила полмира. Она говорила с лучшими врачами и учёными с мировым именем, задавала вопросы, которые так волнуют. Брала интервью и у тех, кто мог рассказать свою историю борьбы с этим зверем.

О чём же книга?

О проблемах в системе здравоохранения?
О том, что мы не можем победить рак окончательно?
О том, как быть готовым к смерти?

И об этом. Но в первую очередь о людях.

О врачах, которым не всё равно.
Об учёных, которые, кажется, на верном пути.
О нас...

Сложно даже перечислить, на сколько вопросов способна ответить всего одна книга.

Мы не привыкли заботиться о своём здоровье, не привыкли вовремя ходить на обследования. Мы боимся врачей.

Мне бы очень хотелось, чтобы эту книгу сделали обязательной к прочтению в медицинских Вузах. Здесь очень подробно рассмотрен вопрос этики отношений между врачом и пациентом.

А недоверие пациентов к врачам, и даже порой агрессия? Из-за чего это? Отвечу теми же словами – Мы ничего не знаем о раке.

Несмотря на то что книга Катерины Гордеевой очень впечатлила меня, не буду её советовать к прочтению всем.

Она может быть спасительной, но уж слишком правдива, жестоко правдива. Не все готовы к ней.r50-green.png