17 апреля 2020 г. 19:13

Совсем неожиданным открытием оказалась для меня эта книга.  Все мы привыкли к Конан Дойлю как к писателю, который прославился благодаря книгам о непревзойденном Шерлоке Холмасе, пока ещё не потерявшие актуальности, до сих пор снимаются сериалы и фильмы, где по разному обыгрывается этот персонаж, как "Доктор Хаус", прототипом которого служил именно Шерлок Холмс и даже написано продолжение, хоть и не самим автором. И  не смотря на то, что эта книга иного толка, она всё равно очень хороша.
Нас ждёт увлекательное приключение, которое отчасти напомнило мне "Приключения Тома Сойера" (скорее всего эта аналогия связана с тем, что раскрывается детство и юность героя, а сам он хоть и более сдержанный, но так же участвует в некоторых приключениях), только тут тематика и персонажи более взрослые, а действия происходят в Лондоне, со всеми вытекающими, так что книга подойдет не только для юношей. Однозначно будет интересно тем, кто любит читать про спорт, я бы не сказала, что эта тема в книге главная, но она идёт красной нитью сквозь всё повествование, хотя она не только для любителей спорта, очень многим книга може прийтись по душе. Мастерски написана, очень лёгкая и светлая с толикой интриги и драмы, вот главные эпитеты, которые приходят на ум, после прочтения.
Англия 19 века, казалось бы аристократы, люди которые должны держать марку, с манерами и строгими правилами и тут бокс, грубый мужской спорт, который популярен не только среди простых людей, но и среди людей влиятельных, обуславливается это тем, что в Англии идёт война и людям просто необходим пример отваги и силы.  Так же хотелось бы отметить, что автор попытался закрутить сюжет и добавил твистов в конце, тем не менее основные сюжетные повороты были очевидны с самого начала, хотя и тут автор меня приятно удивил, но не сильно, поэтому не советую рассчитывать на интригу.
Родни Стоун это имя главного персонажа и хотя он является и повествователем и главным героем, он всё-равно немного в стороне, так как он рассказывает скорее не о себе, но о боксе, о тогдашних нравах, об окружении и в первую очередь про своего друга, который был отличным боксером. Идея самого романа мне понравилась и сразу же увлекла, а то насколько легко и быстро это читается, стало приятным бонусом. Центральные персонажи порадовали, они все имеют разные характеры и цели в жизни, что делает их фактурными и приятными, поэтому в них не путаешься и искренне сопереживаешь. А что ещё нужно для проведения парочки приятных вечеров?