nad1204

17 апреля 2020 г. 16:58

Не очень люблю ретро детективы, но если это ретро советского времени — я пропала! Очень нравится.
Ленинград, 30-е годы XX века. Тяжелое, голодное, страшное время.
Да и не только преступления государственного масштаба приводят в ужас. Мелкое воровство, грабежи, жульничество также имеют место быть. И убийства. Куда же без них?
Но вот следователь Василий Зайцев сталкивается с чем-то непонятным. Вроде как и паниковать не из-за чего, но очень уж эти преступления яркие, постановочные какие-то, театральные.
Тут женщина, сидящая в кресле на фоне алой занавески с белой розой и метелочкой в руках.
Здесь вот целая группа: коленоприклоненные старуха и молодые бабы, негр и младенец на коленях одной из женщин.
И опять женщина на коленях с живой гвоздикой в руках.
Их много таких вот инсталляций, но сыщикам не хватает элементарного образования чтобы понять, в чём тут дело.
И всё-таки Зайцев догадывается и обращается за помощью к сотрудникам крупных музеев.
В целом, мне понравилось. Только вот изложение слегка хромает.

Книжное путешествие. Собери Игоря!

Единственная книга у Яковлевой, которая у меня не пошла. Остальные читала с удовольствием. Но ты меня заставила подумать о том, что, скорее всего, этот роман я взялась читать не в то время... Надо еще раз попробовать. Кстати, у Вербининой 5 романов вышло о России этого времени. Прочитала? Мне очень понравились.

Четыре романа прочитала. Пятый ещё нет. И у Яковлевой последнюю ещё не читала.