kupreeva74

Любитель Лайвлиба

17 апреля 2020 г. 16:20

Очень масштабное, эпохальное произведение. Тут переплетаются мистика и горькая правда, надежда на будущее и горький исход сегодня.
Раскрыта тема, о которой я вообще ничего не знаю: немецкие поселения при Волге. Казалось бы, что может случиться с обыкновенным учителем Якобом Бахом, что он вообще перестанет говорить? К середине романа он вообще станет Бахом, будто имя и неважно уже, потому что по стране прокатятся массовые репрессии, и цена одной человеческой жизни - ничто. Уже при жизни с Кларой Якоб стал просто Бахом. Бах с Кларой живут в доме её родича, Удо Гримм, и ещё не знают, что им предстоит перенести. Голод их не касается, но есть на свети вещи и страшнее голода. Например, смерть.
Интересно, что делало сказки Баха пророческими? Конечно, не обошлось тут без страха за жизнь Анче. Может, повлияла жизнь в домике Гримм - мне всё время вспоминались братья Гримм? Так или иначе, мне понравилась идея влиять на жизнь вокруг сказками. а ещё понравилось, что Бах не озлобился и не писал про ураганы и разрушения, а создавал только добрые сказки с обильными урожаями в сюжете, дабы поселянам жилось легче. Это важно, кто автор сказок? Для Баха - нет. Он растит маленькую Анче, и ему важно, что сказки читают. А уж подписаны они Гофман (ещё одна говорящая фамилия, но обидно за настоящего Гофмана) или иначе - не столь важно.
Эта книга похожа на омут. С каждой страницей она затягивает тебя всё глубже, делая мистическое - реальным, а реальное - невыносимым. Но ты не можешь вырваться из этого омута, и поторапливаешь чтеца (я слушала аудиоверсию): "Давай! Быстрей! Что там дальше?" Эта книга - жизнь одного хутора и многие судьбы одновременно. Тут очень мало слов, всё решают взгляды и жесты; мысли нельзя скрыть среди тех, кто не говорит - они во взглядах, и соврать невозможно. И вот уже к завершению книги не считаешь мистикой, что сказки Баха сбывались - ведь "Вначале было Слово!"

Arifmetika - Ирина, спасибо за отличную книгу в АФМ от Аннушек!