17 апреля 2020 г. 16:05

3.5 Marvel. Captain Marvel. Хорошее имя.

Довольно давно читала эту книгу, и до сих пор помню главный замут. А это - хороший показатель для подобного жанра. Начиналось все довольно клишированно - адептка и преподаватель в атмосфере стимпанка, кстати довольно неплохо, хоть и несколько блекло, проработанного. Дерижабли, артефакты, механика, толика обычной магии... и расследование. Детективная линия в истории яркая, есть над чем подумать и кого подозревать.
Все портит романтическая линия. Как всегда. Внезапный порыв чувств, и "о Боже, ты так похожа на мою бывшую, но люблю я тебя не за это". Так надоело... Ну в смысле? Ну почему авторы делают из главных героев дебилов? Что за любовь с первого взгляда в прототип твоей недавней невесты? Серьезно?! И ничего не екнуло, не возмутило? Этап ухаживаний наш герой вообще решил пропустить - ибо некогда. Женись на мне, сиди дома, вот тебе кольцо, вот деньги, ннна.
Но героиня порадовала. Она адекватная, сдержанная, но под конец конечно и у нее поплыли мозги от этой "любови", но это не сильно раздражало.
Ну и наконец - главный финт ушами. Мне понравилось, что автор на это почти совсем не намекал. И если бы не такая сахарная романтическая линия, и чуть больше упор на детектив - задумка бы еще больше заиграла красками. В таком антураже слишком уж слащавый получился главный герой, и неправдоподобная любовь. В общем, не хватило истории грамотной редактуры. Хотя продолжение и почитаю.