17 апреля 2020 г. 07:09

3.5 Слабее первой книги.

Рей и Гризли смогли бежать из заброшенного храма с помощью Черного Кодзу, а Сагюнаро остался там. Что же делать дальше?
Вторая книга цикла «Заклинатели». Мы узнаем, что же было после побега Рея и Гризли, что стало с Сагюнаро и кто же эти таинственные заклинатели которые связывают себя с духами и черпают их силу.
Как и первая книга, эта также имеет сквозной сюжет, но здесь тринадцать глав не имеют четких границ и плавно перетекают одна в другую. Главные герои остались прежними — Рей, Гризли и Сагюнаро, только теперь они разделены. Рей с Гризли пытаются рассказать Ордену заклинателей про таинственных людей в провинции Агосима, а Сагюнаро живет среди этих самых людей.
Окружающий мир нам покажут подробнее, духов стало больше, но все равно не покидает ощущение, что чего, то не хватает. При прочтении все время возникали следующие вопросы. Откуда взялись эти таинственные заклинатели? Почему про них никто не знает в Варре? Почему учитель Хейон решил к ним присоединиться, находясь в Ордене заклинателей Варры? Как он про них узнал? Откуда у них столько силы? Вразумительных ответов от трио авторов я не дождался, наверное, именно поэтому читать было не так интересно. Но с другой стороны, хотя первая книга мне нравиться больше, вторая представляет собой полноценную книгу, а не сборник рассказов как первая. В этом ее плюс. Мы чередуем приключения Рея и Гризли с жизнью одержимого шиисаном Сагюнаро среди жителей города Румунг.