17 апреля 2020 г. 07:02

4 Что было после праздника духов.

Молодым заклинателям необходимо пройти последнее испытание, которое состоит в тот, чтобы дойти от своей школы до храма в центре города. Все это кажется легким заданием, но дело в том, что в этот день все духи становятся очень агрессивными по отношению к людям, и поэтому выходить на улицу опасно.
Книга, увидевшая свет благодаря рассказу Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой «Праздник духов». Через все произведение проходит главный сюжет поиска учителя. Рей, Сагюнаро и Гризли пытаются добраться до непроходимых мест, чтобы отыскать господина Хейона, бывшего учителя молодых людей. Но в тоже время книга разделена на девять глав, которые представляют собой отдельные рассказы.
Мир, в котором происходят события книги, антураж восточной Азии. Имена персонажей очень напоминают японские. В одной из глав мы вместе с молодыми людьми попадем в местный ресторан, и по мне именно так должен выглядеть ресторан где-нибудь в Японии, да и все описываемые пейзажи явно позаимствованы из путешествий авторов в Азию. В книге присутствуют разнообразные духи, которые словно вышли со страниц манги или из аниме.
Главных героев у нас трое. Рей, очень одаренный заклинатель, самый способный ученик господина Хейона, дорожащий дружбой. Сагюнаро, скрывающий свое прошлое, также способный ученик, хорошо подкован в теории, в отличии от Рея, который больше практик. Гризли, веселый, неунывающий оптимист, которому скорее подошла бы роль повара, чем заклинателя.
Первая книга цикла мне понравилась больше чем вторая. Поражает разнообразие духов, особо хочется отметить Ярудо и Черного кодзу. Сама структура произведения напоминает цикл «Страж», в котором также был единый сюжет, но в каждой главе нас ждала отдельная история, которая так или иначе двигала основную линию. Фанатам Алексея Пехова должно понравиться, про фанатов Бычковой и Турчаниновой определенно сказать не могу, ибо не отношусь к таковым.