Ellesta

16 апреля 2020 г. 23:46

К историческим романам у меня неоднозначное отношение. В настоящем времени я предпочитаю литературу о современном обществе. Исторические романы могут показаться мне занудными, которые ты скорее заставляешь себя читать, чем получаешь от этого процесса удовольствие.
И "Последнее королевство" меня удивило. Я погрузилась в повествовании с первых же строк, события стали развиваться одно за другим, написано очень легким языком, достаточно деталей, юмора, исторических описаний. Книга просто погружает тебя в водоворот событий, ты практически проживаешь битвы, переговоры, пиры, дружбу и предательства, встречи и расставания, видишь жизнь и смерть.

Итак, повествование идет от лица Утреда, олдермена Беббанбургского. Где-то в возрасте 11 лет он теряет отца в битве англичанов с датчанами (викингами) и становится сиротой. Но его мальчишеская отвага впечатляет датского ярла Рагнара, он забирает мальчика с собой и воспитывает как сына, как датчанина, учит его сражаться и поклоняться Тору.

Вместе с датчанами мальчик взрослеет, ищет свое место, встречает новых людей, превращается в молодого мужчину.
Нам же в книге достается огромный пласт описаний истории датчан - их религии, причин того, почему они пришли завоевывать Англию, их военная стратегия, отношения в семье. Причем, видно, что автор любит этот народ, и ты невольно проникаешься симпатией к этим суровым людям и их разбойному образу жизни. Хотя умом и понимаешь, что это неправильно, и не хотелось бы оказаться с ними по разные стороны баррикад.

И все же, в какой-то момент Утреду приходится менять сторону на английскую. Тогда мы знакомимся и с Альфредом, впоследствии прозванным Великим, весьма неоднозначным персонажем в этой книге. И снова много деталей - описание самого Альфреда, его семьи и приближенных священников, распространение грамоты, религиозное влияние, закулисные игры.

Я не очень много знаю об этой эпохе, и мне было очень интересно. Я понимаю. что часть персонажей выдумана, как и главный герой, но реальные события и личности настолько аккуратно вплетены в повествование, что я с удовольствием готова знакомиться с такой историей.

Последнюю неделю я хожу и рассказываю мужу, какая интересная у меня книга, и что ему срочно нужно ее прочитать. И вот буквально вчера я узнала, что есть еще и сериал, снятый по книге. Надо ли говорить, что я его однозначно буду смотреть!
И конечно, с удовольствие продолжу и чтение этой серии книг.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке. 9 тур"