ant_veronique

По моему скромному мнению

16 апреля 2020 г. 23:06

Не знаю, зачем читать такие книги, но мне понравилось. Эта книга вроде беседы со случайным попутчиком, чья история оказалась близкой. Она вроде для тебя совершенно бесполезна, но эта откровенность не напрягла, а легла на душу.
Книга полна горькой иронии героя над собой, своей семьей. В некоторых местах я смеялась в голос, но не от юмора, и даже не совсем от комичности ситуации, а скорее от того, как изложено какое-то событие. У героя, который рассказывает нам свою историю, есть замечательное качество -- он умеет посмеяться над собой, когда вроде бы совсем не до смеха. Горькая ирония, ею пропитана вся книга.
В книге много о сексе, даже описаний секса с подробностями, много про попы в самых разных вариантах названий и про пуки. Это одна из причин, по которой я не люблю современную литературу. Вся эта натуралистичность обычно крайне неуместна, на мой взгляд. Но здесь меня это не раздражало, почти (пуков всё же было многовато, не настолько же люди этим и от этого страдают). Здесь роман построен как внутренние мысли героя, отфильтрованные для читателя, но не сильно, так, чтобы эффект именно внутреннего монолога сохранялся. Так что всё получилось уместно и естественно. Да, мужик слегка озабочен, а кто на его месте был бы не озабочен? Да, он во всех подробностях описывает, как его жена ему изменяла, но это потому, что он это видел собственными глазами и сцена это стоит перед ним, куда бы он ни посмотрел, как бы ни закрывал глаза, он видит это снова и снова. И мы не поймем героя, если не увидим это тоже, так же, как видит он. Но в этом мужике много нежности, много любви, много желания понять близких и разобраться в себе. Шива ему в этом помогла.
А еще поразил навязчивый кошмар Джада -- ему постоянно снится, что у него нет ноги, что он с протезом, или протеза рядом нет, или протез вдруг пропадает. Что это, к чему? Страх одиночества?
В общем, я оказалась весьма сопереживающим слушателем Джада.

Собери их всех!
Кот в мешке.
Анатом и я: собираю Игоря:)

Спасибо, интересно :)
Прочитаю :)