16 апреля 2020 г. 22:30

5 Ещё одна книга в коллекцию о раздвоении личности

Начиная читать эту книгу, уже ознакомившись с аннотацией, я и не ожидала, что её сюжет будет посвящён столь интересной для меня теме. А именно, диссоциативному расстройству личности. Грубо говоря, книга посвящена не совсем этому сложному заболеванию, а скорее при помощи данного феномена автор закручивает сюжет, запутывает читателя и вообще заинтересовывает тем, что происходит. Мне вспомнилась книга о Билли Миллигане, её, кстати, настоятельно рекомендую тем, кому "Переломы" понравились.
Первые главы даже давались с трудом, настолько всё происходящее казалось сумбурным, непонятным и запутанным. Но при этом пропорционально также и рос мой интерес, искренняя захваченность произведением. В процессе ближе к середине я вообще не могла оторваться, а всю книгу прочла за один день. Да и объем у неё небольшой, к тому же повествование быстрое, напооненное событиями, что не замечаешь толком, как добираешься до развязки.
Саму соль произведения, то есть заболевание Алисы я начала "раскусывать" где-то с середины. Доротея и Мирабель, какое-то мутное их описание и отсутствие полной картины подпитывали моё подозрение. Уже наученная книгой о Миллигане, я начала соотносить "чёрные дыры" с обилием персонажей, которые как бы "в тени", полностью автором не раскрываются. Главный убийца для меня также стал очевиден, тоже примерно с середины. Сначала я не могла сама себе поверить и отвергала свои подозрения, по изначальным описаниям Клод мне показался жертвой жестоких обстоятельств, который хотел лишь покоя и уехал в безопасную глушь деревенской местности. Однако, полной картины ещё тогда у меня не было, поэтому мои подозрения лишь строились на общем "сгущении красок" самого автора вокруг персонажа. Фреда я начала подозревать сразу после того, как нам дал Тилье понять, что у главного преступника есть сообщник. А ещё он уж больно подозрительно втирался в доверие к Алисе, все время настойчиво был у неё на горизонте. Я подумала: Да какой адекватный парень будет так верен и настойчив к девушке, которая по всем признакам больна и неадекват вообще? И мои догадки оказались верными, я только не совсем понимала мотивы. Я вообще редко угадываю убийц и их мотивы, иногда авторы нагораживают полный бред, что даже в самом  конце, узнавая убийцу, такое чувство возникает, что автор ушат тухлой рыбы на тебя свалил. А Тилье очень здорово как раскидал по всему произведению логичные пазлы, внимательным читателем складывающихся в понятную картинку, так и в конце ответил на все вопросы, объяснил и обосновал мотивы, все логично и чисто, не придраться. Вот такие детективы и психологические триллеры я люблю. А уж то, что тут качественно показано и разжевано диссоциативное расстройство личности, вообще супер.
5 из 5