16 апреля 2020 г. 18:51

1 ****

Как-то уж очень часто мне начали попадаться книги, которые хочется отложить в сторону, и всплакнуть о потраченном на них времени. Ну вот то же "Пражское кладбище", к примеру. Книга заявлена как интеллектуальный бестселлер. И действительно, судя по обилию исторических лиц, явлений, событий, я понимаю, что есть какой-то особый, сложный мир, о котором я ничегошеньки не знаю. Масоны, иезуиты, франкомасоны, между их рясами путаются каробанарии, монархисты, евреи и ещё с десятка два-три различных сектантов, там же служащие разведки, бесконечная вереница Пап, Людовиков и бог весть кого. Безусловно, только чтобы запомнить, кто, где, когда и как, нужны недюжинные способности. Умберто Эко ими, конечно же, обладает. Рассказывает он сочно, едко, разит цели метко и притом издалека. Но лично мне ни-че-го не помогает: читать роман скучно, невыносимо скучно. Это какая-то очень сложная схема.

Восторженные почитатели таланта пишут, что Эко обогащает знаниями, возносит над обыденностью и раскрывает едва ли не Истину. Вероятно, это какие-то избранные люди (тот самый эковский "Идеальный Читатель"), к которым я не отношусь. Умберто Эко предлагает сыграть в интеллектуальную игру, в которой нужны знания, ловкость, гибкость мышления и некоторая доля цинизма. И, наверное, это здорово. Но мне кажется, что писательский гений состоит прежде всего в том, чтобы питать не только ум, но и душу. Однако такого пития гений Эко не предлагает.