be-free

14 января 2012 г. 15:45

Яблоко от яблони недалеко падает?..

К сожалению, а может быть и к счастью, но таланты родителей не всегда передаются их детям по наследству. Безусловно, если сын композитора с детства слушает классическую музыку в хорошем исполнении, то это поможет развится его музыкальному слуху и привьет вкус к качественной музыке. Но весьма маловероятно, что он станет таким же хорошим композитором как и его отец. Таланту ведь не научишься. А что же до детей писателей, то тут все еще сложнее. Если бы все читатели, с младых лет увлекающиеся только хорошей литературой, в результате становились такими же хорошими писателями, то процент писателей уже давно бы превысил процент читателей, не так ли?

Поэтому совершенно глупо было с моей стороны ожидать от Драгунского-младшего какой-то потрясающей литературы. А я все равно ожидала! Ведь "Денискины рассказы" его отца были одной из моих самых любимых детских книг. До сих пор помню добрую половину из них (хотя в последний раз читала сборник лет пятнадцать назад). Но нет, все напрасно. Как будто читаешь блог, где мысли обрывочны и неокончены. Конечно, теперь никого не удивишь очередным автором, который из интернетовского делается "бумажным", но должны же быть пределы. У пресловутого Славы Сэ потрясающий юмор, например. А у Дениса Драгунского? А у него фамилия знаменитая, видимо. Только вы не подумайте, что он как-то особо коряво пишет. Нет. Неплохой такой легкий язык. И истории встречаются интересные. Но их главный и огромнейший недостаток в том, что невозможно воспринять кучу мелких литературных набросков. Ощущение, будто автор только обозначил темы своих будущих рассказов. Ах, как жаль. Ведь есть же среди них по-настоящему хорошие темы.

Друзья! Если в вашей душе хранятся нежные детские воспоминания о проделках мальчика по имени Денис, описанные его папой Виктором Драгунским, то не стоит портить их чтением этих рассказов в порыве узнать: "А каким вырос тот забавный мальчуган?". Нормальным он вырос.

Вы не хотите видеть Дениса Драгунского как самостоятельного писателя, а рассматриваете его лишь как продолжение отца? Денис Драгунский плох тем, что не оправдал Ваши ожидания? А что, должен был?
Я слышала отзывы весьма уважаемых людей (среди них С.Шаргунов) о Д.Драгунском, как о хорошем писателе.
И почему Слава Сэ - пресловутый?

Мне кажется, вполне естественно, что когда дети продолжают профессию родителей (особенно это касается творческих профессий), то публика, на которую и направлено их творчество, неизбежно сравнивает отца и сына (в данном случае). Или я ошибаюсь? Драгунский-младший несколько проигрывает своему отцу. Откровенно говоря, польстилась на эти рассказы именно потому, что мне было интересно почитать "Денискину прозу". И она не плоха, вовсе нет (об этом я упоминула в рецензии). И уж, конечно, Драгунский лично мне ничего не должен. Просто я выразила свое мнение. Разве не здОрово, что на свете живет столько людей, и у всех разное мнение?
А Слава Сэ пресловутый, потому что часто читаемый и обсуждаемый на нашем замечательном сайте)))

Я слышала отзывы весьма уважаемых людей (среди них С.Шаргунов) о Д.Драгунском

Если Шаргунов считает Драгунского хорошим писателем, то это не означает, что он априори хороший писатель. Это просто конкретное мнение конкретного человека. На мой взгляд мнение читателей все же более объективно, чем отзывы коллег по цеху.
P.S. К слову сказать, Александр Шаргунов вызывает у меня гораздо больше уважения нежели его сын.

ммм...значит, разочаровал. Что, совсем нет достоинств? Мне показалось у него есть довольно сильные стороны. Да, он пишет совсем не так, как отец - другие темы, другой язык, они мало похожи, но Драгунский-младший тоже заслуживает внимания.

Заслуживает, конечно. Просто не из интереса к Драгунскому-младшему как к "Дениске". Лучше, если вообще мысль о его отце не придет в голову. И язык у него хороший. Просто слишком много слишком маленьких рассказов. Они как бы не от автора написаны, который их анализирует имеет о них свое мнение, но как просто сухие факты.
Все равно большое спасибо тебе за наводку на эту книгу) Было интересно ознакомиться с творчеством Драгунского-младшего.
И еще: почему-то автор мне показался несколько высокомерным. Такое впечатление сложилось.