Tarbaganchik

14 января 2012 г. 15:33

Где как не в книгах Грина можно почувствовать так ясно и реально шум волн, терпкий запах моря и его соль на своих губах. Море обнимает, укачивает, окутывает тебя своим течением, а потом окатит холодной волной и заставит удивленно смотреть вдаль... И вдруг там, на горизонте в сочных красных лучах заходящего, ослепительно яркого солнца, ты увидишь ее, бегущую по волнам. То ли реальность, то ли видение. Фрэзи Грант. Ее фигуру окутывает кружево, она легка и невесома, скользит по волнам, вперед к свободе, к далеким островам и землям, где бродят чудеса, и обязательно живет вера в необыкновенное.

Красивая книга, не просто красивая, но еще очень музыкальная. Для кого-то этот роман может оказаться всего лишь сказкой, вкусной конфетой с неповторимой начинкой, но... не более того. Кого-то удивит идея, замысел романа, невозможные в наших обыденных жизнях и буднях. Но здесь, в этих строках, выведенных Грином много важного, волнующего людей. То мысли о смысле жизни, мечтания, искания своего пути, вера в чудеса и боязнь невозможности чуда, когда всю жизнь нас преследует Несбывшееся.

Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинает ли сбываться Несбывшееся? Не ясен ли его образ? Не нужно ли теперь только протянуть руку, чтобы схватить и удержать его слабо мелькающие черты?

И еще большая, важная мысль романа, так часто забываемая людьми: умение понять другого человека, заглянуть в его душу, удивиться, принять и постараться понять, открывая для себя тем самым новые грани в окружающем мире.

"Человека не понимают". Надо его понять, чтобы увидеть, как много невидимого.

Поэтому часто мы живем в своем закрытом мирке, коконе, обособленном и одиноком. Но люди сами виноваты в том, стоит лишь сделать шаг туда, за зеркала, один шаг по волнам, один шаг к невидимому. И оно обязательно откроется, главное быть для него благодарным и настоящим другом. Главный герой сделал это, почувствовав попутный ветер, открыв свое сердце для Бегущей по волнам.

Книга – притча, книга – романтическая история с философским наполнением, которое с удовольствием откроется своим читателям. Я долго шла к этому роману, отчего-то не торопясь его прочесть. Хотя в душе была уверена, что мы откроем себя друг для друга. Я не ошиблась. Теперь моя частичка останется в книге, и я чувствую, как с теплым ветром, когда так красиво и призывно шумит море, мы вместе с героями и другими читателями отправляемся в путь, в сказочные дали, невесомым бегом по волнам.

Какая мудрая рецензия, браво!