Ptica_Alkonost

16 апреля 2020 г. 16:54

3.5 Инфантильный мальчишка-барин в эпоху посткрепостничества

Вам восемь лет, на дворе просвещенное царское время, крепостное право приказало долго жить, но сословия-то никуда не делись. Вас невероятно балует маменька, всепрощающая и думающая, что простое слово до вас доходит. Вы - старший сын из пяти детей генерала Карташева, сын без присмотра, дворня -потакает, немка-бонна власти воспитания не имеет, мама журит и появляется в воспитании изредка, папа... впрочем оставим, и так понятно. Как тут не стать дикарски инфантильным? Не сказать, что эгоистичным, но бездумным, живущим сиюминутным удовольствием, совершенно и категорически не желающим поступиться своими личными хотелками, в угоду которым и идет основная масса поступков. Может от безделья (у дочерей была бонна-немка, у младенца - няня), но Тёма предоставлен сам себе постоянно, и вынужден искать себе занятия. С одной стороны - спасает собачку Жучку, с другой - кидается камнями в мясника... Из действительно хороших поступков - только спасение собачки, остальное - тихий ужас. Все эти дурацкие ситуации, в которые он попадает, сильно напоминают истории об Эмиле. Вроде бы отправили парня учится, но забыли объяснить зачем ему эти знания, а также в целом правила поведения, правила общения со сверстниками и т.п. Конечно он со всей своей экзальтацией то "любит до невозможности" приятеля, то страдает от жестоких шуток третьегодника, то обманывает мать , не умеющую проверить его домашку по латыни. Поразительное сочетание запущенной социализации, образовательного кошмара и родительской однобокости, продемонстрированное тут пугает не только тем, что - какие люди получатся в итоге этой системы, а скорее тем, что нам через сотню лет особо похвастаться нечем в вопросах воспитания... Это первая часть тетралогии, ориентированная на "средний школьный возраст", и не смотря на то, что герои мне не симпатичны, но общий сюжет и умение автора держать внимание, добавляя еще и деталей-признаков времени, я обязательно прочту продолжение, нужно же узнать, какой человек вырастет из Тёмы и что произойдет дальше, когда привычный оплот семьи дал такую жестокую трещину.

Прочитано в рамках Игры в классики, в поисках Игоря Книжного Путешествия, а также на просторах Школьной вселенной

Очень люблю эту тетралогию, хотя читала и давно. Отлично в ней описано, как Тема растет и меняется, становится взрослым и находит своё дело.

Я скачала уже следующую, посмотрю как события развивались, время-то интересное