innashpitzberg

14 января 2012 г. 15:11

Вот что меня всегда поражает в Гаскелл, так это то, как она потрясающе умела сочетать глубокую и идущую от сердца критику социального строя и анализ классовой борьбы, вопросы которые ее действительно очень волновали, с прекрасным литературным даром.

В этом романе, самом первом, и еще не зрелом, и не всегда совершенном, Гаскелл создала незабываемые образы и характеры, и очень талантливо рассказала страстную и волнующую историю любви на фоне социальной борьбы в Викторианской Англии. Много реальных событий и фактов лежат в основе этого романа, в том числе детально описана жизнь рабочего класса в Манчестере в 30-40 годах 19 века (время, описанное в романе).

Почитав аннотации я как-то не решалась браться за этот роман именно из-за его резко выраженной социальной тематики, но как же я рада, что преодолела это предубеждение и прочитала. Как всегда у Гаскелл, прекрасный дар рассказчика, способность создавать яркие и такие живые образы, и любовь, да да, большая любовь к людям, сделали и этот роман для меня незабываемым.