OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

16 апреля 2020 г. 12:51

С жанром исторического детектива я пока что знакома не слишком хорошо. Эта книга у меня вторая после «1793. История одного убийства» Никлас Натт-о-Даг . Но в отличие от Натт-о-Дага, книга Сэнсома пришлась мне вполне по душе. Интригу автору удалось сохранить до самого конца, неаппетитных подробностей было в меру, ровно столько, чтобы передать колорит эпохи с достаточной достоверностью, не приукрашивая, но и не нагнетая без необходимости. В качестве исторического фона автор выбрал правление Генриха VIII Тюдора, эпоху зарождения Реформации в Европе, с достоверностью ему удалось воссоздать общую картину противостояния реформаторов и сторонников католицизма, показать мотивы, двигавшие людьми в ту эпоху. С этим периодом истории знакома очень поверхностно, так что чтение оказалось не только интересным, но и полезным в плане расширения кругозора. Даже не знаю, что меня больше привлекло в романе, историческая составляющая или все-таки детективная интрига. Хотя, должна признаться, финал немного разочаровал, вернее поведение одного из героев книги, Марка, и то, как сложилась его судьба. А в целом понравилось, знакомство с серией думаю продолжить в самом ближайшем будущем.

Прочитано для игры "Русское лото", а также в рамках моба "Советы любителей истории" клуба "Осторожно! Историки" За знакомство с автором спасибо Aleni11 .