16 апреля 2020 г. 11:59

3.5 Пословица утверждает: «Для невестки и второй сорт – роскошь»

картинка BlanquetFormatters И снова роман о сложных взаимоотношениях жены и свекрови. Книга рассказывает реальную историю того, каким тернистым, а в некоторых моментах бесчеловечным был путь изобретения анестезии. Савако Ариёси поработала с множеством источников и восстановила приблизительный ход событий таким, каким он был.

Перед нами Япония XVIII века. По провинции Кии разносится молва о невероятной красоте Оцуги, выданной замуж за местного врачевателя Наомити Ханаока в обмен на излечение серьезного кожного заболевания. Оцуги – эталон японской женщины: красивая и кроткая, почитающая мужа и рожающая ему детей. Она же, как несложно догадаться, будущая свекровь.

Главная героиня (а, по совместительству, жена) Каэ Имосэ появляется в романе, когда ей восемь лет и мы отслеживаем её жизнь вплоть до самой смерти. Каэ восхищена красотой и благородными качествами Оцуги, и когда через много лет бедная Оцуги приходит в богатый дом Имосэ, чтобы просить выдать Каэ замуж за своего старшего сына, Каэ не испытывает презрения к подобному мезальянсу.

Так началась история пожизненного жестокого противостояния жены и матери в судьбе человека, которому предстояло стать изобретателем наркоза за несколько десятков лет до официального открытия анестезии передовыми европейскими исследователями.

Книга сразу увлекает, прекрасно передает быт и культуру японцев без потусторонней атмосферы азиатской литературы, но внятно и красиво. Описание традиционного обеда семей разных сословий, бракосочетания в отсутствии жениха, отношений и иерархии внутри семьи и многих других деталей периода Эдо в Японии завораживает.

О личности Сэйсю Ханаоки, гения медицины того времени, хоть он играет во всей этой истории далеко не ведущую роль, мы узнаем глазами его матери и жены. Непрекращающееся противостояние между ними с целью заполучить крупицы внимания и благодарности вечного исследователя, сначала впечатляет, а потом становится скучным.

Любые междоусобицы превращаются в настоящий кошмар для всех участвующих и никогда не приводят ни к чему хорошему. Сложно сказать, кто победил в этой ужасной войне, хотя автор дает ответ на этот вопрос устами своих героев.

Я же думаю, что выиграл сам Сэйсю, ведь он получил то, что хотел. Жестокие опыты, годы поисков и терзаний привели к настоящему научному прорыву, но его, как истинного первооткрывателя, не беспокоила цена происходящего, если был виден результат.

Книга интересна в качестве художественного описания исторических событий. Я не жалею, что прочитала её, она заставила меня о многом подумать, кое-что откопать дополнительно.

Мне сложно аргументировать такую оценку. Возможно, виноват общий фон книги, - поверхностный, извилистый, сухой и фактологический. Мне постоянно чего-то не хватало в процессе чтения, всё время хотелось копнуть глубже и узнать больше.

Тем не менее, советую прочитать эту книгу всем.

P.S. "Если встать прямо перед памятником Сэйсю, два расположенных позади него могильных камня - Каэ и Оцуги - вы не увидите."

Ух ты, какая интересная книга!

Она действительно интересная, познавательная! Но мне чего-то не хватило