lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

15 апреля 2020 г. 21:49

Кирпичик на 700 с лишним страниц про женщину из 19 века, увлекающуюся ботаникой? Да легко.

И это, правда, было легко, что удивительно, ведь раньше я считала Элизабет Гилбер писательницей чиклита. Ничего плохого про жанр не хочу сказать, но рука к ее книгам у меня не тянулась. Но положительные отзывы, да и тематика книги меня заинтересовали и я не пожалела. Увлекательная семейная сага о жизни Генри Уиттакера, сына садовника, добившегося многого благодаря смекалке и природной хватке, о его жене Беатрикс, добропорядочной голландке, о его родной и приемной дочерях.

В основном, конечно, повествование идет об Альме Уиттакер, умной, но некрасивой сначала девочке, потом девушке и женщине. Выйти замуж ей не светило, так что она много лет ухаживала за стареющим отцом и занималась ботаникой, в частности мхами. Это помогало ей отвлекаться от повседневных дел, оттачивать ум и перо, а также не жалеть о своей доле. Последнее, впрочем, было не сложно, учитывая примеры браков ее подруги Ретты и сестры Пруденс. Вообще не поняла момента, когда на Альму навесили ответственность за решения, принятые по глупости другими людьми. Дескать, она сама должна была догадаться и ощутить горячую благодарность, а потом каяться начать.

Да, героине не повезло в личной жизни, сердце ее не раз разбивали. Но благодаря своему пытливому уму, своему оптимизму, вере в то, что мир можно познать, благодаря неуемному желанию познать мир, Альма прожила счастливую жизнь.

Это было длинное и увлекательное путешествие.