meness

по организации беспорядка в своей голове

15 апреля 2020 г. 16:48

Очень красивая книга. И я не о картинках.
Впервые узнала о таком понятии как "зримое слово" именно от Зарины Асфари.

Этот театральный жанр предполагает чтение актёром текста такой эмоциональной силы, что не нужны ни декорации, ни статисты: действо разворачивается в голове у зрителя.

Надо признать, это потрясающая идея и работает она тоже прекрасно. Конечно, для этой техники надо хорошо знать своего героя рассказа, особенно, если ты собираешься говорить устами умершего. Зарина в своей книге рассказывает нам о десяти знаменитых художниках от их имени. Некоторых я знала и любила раньше, а некоторые имена услышала впервые. Например, как Пауль Клее, чьи работы хоть и не попали ко мне в любимые, но определённо интересны. Именно его взглядом на мир и на своё творчество.

Автор рассказывает о своих любимых художниках, об их жизни и лучших работах с такой любовью, что сразу понятно, как же сильно она горит этим делом. Как сильно она любит искусство и свою работу. Такое не может не заинтересовать, поэтому я с удовольствием читала даже о тех, чьи работы лично на меня не производят большого впечатления. Некоторые истории очень удивили, надо сказать, не знала многого. Книга построена очень талантливо, не заскучала ни на секунду. Даже жаль, что нас познакомили только с десятью героями.
Ничего удивительного в этом нет, но в который раз осознала, что гениями становятся несчастные люди. Может и не всегда, но каждого героя этой книги гениальным сделали именно пережитые им трагедии. Похоже, счастливые люди так сильно не меняют мир. Хотя в любом правиле есть исключения, хочется в это верить.
Особенно понравилось зримое слово от имени Густава Климта, Пауля Клее, Винсента Ван Гога, Сальвадора Дали и Эдварда Мунка. Хотя все были интересными. На любимом Ван Гоге даже споткнулась и заплакала, чего совсем от себя не ожидала. Никогда не была слишком сентиментальной.
Пять трагедий из пяти.

Всем спасибо, Frieden und Liebe!