13 января 2012 г. 17:41

Прочитал первые несколько страниц - думал, нашел отличную книгу, глубокую, сильную, интригующую. Но - увы и ах. Довольно скоро я понял, что держу в руках совершенное извращение: несчетное количество жестоких и откровенно мерзких сцен: насилия, убийства, пошлость, которые, к тому же, не несут в себе ни грамма смысла.
В общем, ощущение от книги примерно такое: автор взял большой красивый фантик с чем-то внутри и с размаху шмякнул его об стену. Из фантика полезла куча говна, которую автор просто все больше и больше размазывал по стене. Вот в этом, кажется, и есть задумка: испачкать побольше страниц, всяким дерьмом.
Уже потом узнал, что это самое неудачное произведение Сорокина. И читавшие его люди, говорят, что есть вещи неплохие. Однако мое знакомство с ним началось с этой книги. И ей же закончилось. Такой вот отвратный привкус она оставляет, что больше пробовать не хочется

Я очень уважаю Сорокина, но Сердца терпеть не могу - некоторые образы до сих пор в памяти, а уж сто лет прошло. Увы.
Попробуйте его рассказы - "Норма", "Заседание завкома" (не уверена в правильности названия) и др. - он мастерки владеет словом и текстом

возможно, когда-нибудь, когда сгладится впечатление от этой книги, спасибо :)