13 января 2012 г. 16:30

Пожалуй, нам (жителям бывшего СССР, а, особенно, жителям нынешнего СНГ; а еще - народам...эммм...у которых "в крови", в спинном мозге и в основе ментальности лежат не самые приятные принципы, как то "моя хата скраю", "у меня корова сдохла - пускай и у соседа сдохнет" и т.д.) не понять нытья американцев о недемократичности "самой демократичной страны в мире". Конечно, демократия в Америке - не всегда демократия. Впрочем, само понятие демократии очень относительно. Не зря с появлением ЕС особенно остро встали проблемы "искривления демократии" и "парадоксов демократии". Теоретически "чистая" демократия возможна, но технически...практически - нет. Народ всегда лишь тешит себя мыслью, что он является носителем власти. Иногда представительство интересов бывает эффективным и успешным, но в большинстве случаев демократия перерождается или же в охлократию, или же в олигархию. Но речь не об этом.
Мы - жители постсоветских просторов - вообще не знакомы с этим понятием. Мы узнали о нем относительно недавно, и то, большинство населения до сих пор внятно не может объяснить, что же оно такое и как оно происходит. И что такое ответственность перед избирателями, и что такое прозрачность власти, свобода выбора/слова и т.д. Мы до сих пор не привыкли требовать (именно требовать) у власть имущих подробного отчета о проделанной работе. Да что там, мы и выбирать не привыкли. Подсознательно выбираем царя-батюшку/генсека/помещика, ибо привычно. Выбираем и ходим вокруг них на цыпочках, боясь рот открыть и громко дышать.
Так вот, ну не понять нам проблем "американских коридоров власти". Тьфу-ты! Читала и думала: "чем бы дитё не игралось - лишь бы не плакало!". Нам бы такие коридоры - да мы бы от счастья прыгали! Да мы бы на руках носили и ручки целовали нашим демократам! Эх, сюда бы всех янки, пущай поживут у нас! Тогда не будут с жиру беситься! Мы-то нашим усё прощаем, особливо мелкие грешки. Абы на воронках не увозили среди ночи. (Да ладно...вон было время - увозили, так еще больше уважали! эх...рабские души наши!). Мы и взяточки прощаем (ну как же....стыдно ж прийти к чиновнику и "не поздравить с Новым Годом!", неудобно ж "без конфет"...), и предательство предвыборных идеалов (да все ж мы умные, понимаем, что депутатов по окончании срока считают, а "хорошему человеку грех авансом доверие не вручить"), и дерибан бюджетных денег (а разве не думает большинство "эх, вот мне бы туда, я бы тоже...поколядовал"?) и многое другое.
В общем, завершаю. Ибо уйду в дебри, из которых потом не выберусь даже будь я в числе пионеров-поселенцев.
Одним словом - демократии нет (даже в США. доказано Уотергейтом, Викиликс и экспедицией на Луну). Американская мечта - ложь. Зато мы "приналяжем, догоним, обгоним, и вперед пойдем!", как говорил наш любимый Хрущев.

а где же рецензия на произведение? так хотелось прочитать.