RiyaBooks

Такой себе, если честно

15 апреля 2020 г. 09:21

Мне нравиться жанр антиутопия, поэтому я решилась взять эту книгу.

О чем книга?

Европа, 25 век. Учеными изобретена вакцина, благодаря которой люди не стареют. Но за это общество платит высокую цену. Бессмертные люди не могут как раньше продолжать свой род из-за перенаселения планеты. Если женщина беременеет, то либо она, либо ее партнер должны отказаться от вечной молодости.

Главный герой произведения - штурмовик 717 (его имя Ян). Его основная работа - это поиск притонов, в которых скрываются семьи с нелегальными детьми. Детей отправляют в приют, где из них растят таких же штурмовиков, а матери или отцы получают укол, после которого они начинают стремительно стареть.

717-й совершенно не понимает зачем люди таятся в притонах, растят этих пищащих детей, так убиваются, когда их забирают. Ведь из-за них они отдают вечную молодость, возможность жить безмятежно, глотать пилюли счастья, менять любовников. Его иногда тяготит его жизнь в небольшой комнате 3 на 3, но Ян горой за систему. Что же его заставит поменять мнение? Ответ на этот вопрос вы можете узнать в книге?

В целом книга получилась интересная, динамичная. Кто не знал в бумажном варианте к книге идёт диск с музыкой, если читать книгу под эту музыку то книга становится более "реалистичной". Главный герой, все-таки, не вызывает у меня симпатию. Конечно, его таким сухарем и циником сделало правительство, умело подталкивающее своих граждан в нужное русло, но... Негодяй он, пытающийся каждый раз оправдать свое действие или бездействие. Вот такой он герой нового времени, где каждый живет ради собственного удовольствия. Бесцельно, праздно и вечно. В итоге бессмертие стало для человечества не наградой, а наказанием. Могу ли я посоветовать читать книгу? Да, если вам нравится автор или жанр антиутопия.