Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

15 апреля 2020 г. 09:02

5 Наблюдения за природой

Это произведение представляет собой интересный сборник фактов о том, как меняется лес и лесные обитатели в течение года. Я особенно рекомендую послушать его в аудиоверсии (есть замечательный аудиоспектакль), ведь тогда можно услышать голоса животных и запись пения птиц. Изучая данную книгу, невольно сожалеешь, что современные школьники мало интересуются окружающим нас миром, не ходят на «живые» уроки в лес, не ведут дневников с наблюдениями о природных явлениях, ведь мир дикой природы настолько интересен, разнообразен и притягателен, что изучать его очень увлекательно.

Из этой книги можно узнать о зайчатах, например, о том, что для зайчих все детки общие и любая пробегающая мимо зайчат самка может остановиться и покормить их, не придавая значения, свои это или чужие. Интересно узнать и о медведице и ее помощнике- пестуне, и о лосихе, защищающей своего лосенка. Автор рассказывает о половодье, как птицы и зверьки спасаются от разлившихся рек, о домиках лесных животных, норах и гнездах.

Из этого произведения можно почерпнуть множество фактов о птицах: об их голосах, окраске, о том, в какие сроки прилетают разные птицы, из каких стран они летят, откуда знают дорогу домой, а также, как делать скворечники и чем подкармливать птиц зимой.
В сборнике сравниваются сроки смен времен года в Ленинграде, на Украине и на Кавказе, приводятся факты из жизни животных и птиц разных частей света, ведь огромная территория СССР пролегала как в жарких пустынях юга, так и на вечно холодном севере.

В общем, подводя итог, это отличный нон-фикшн для ребят, который будет интересно послушать и взрослым. картинка Tin-tinka

Мне очень нравилось в детстве. А выросла - и перечитать некогда(
Но живой мир люблю и наблюдать за ним)

У меня также, в детстве очень любила этого автора, сейчас с удовольствием перечитываю