13 января 2012 г. 13:41

Меня должна была насторожить надпись на книге: "В наше циничное время Уэльбек умеет говорить о любви". И кто же вы думаете это сказал? Конечно же ещё один француз, знающий тонкости подлинной любви, - Фредерик Бегбедер)))
На этом мне нужно было чтение и остановить. Но нет же. я же должна иметь мнение обо всём, да и своё личное.
Поэтому, вот оно, сложившееся, после почти двух сотен страниц.
Как уже высказались все желающие в своих рецензиях, книга эта о кризисе среднего возраста.
Но вернёмся поконкретней к главному герою.
Дальше - сплошное ИМХО.
Я предупредила, если что.

Так вот. Неудачник, ничего не представляющий собой человек, который имеет наглость жалеть и критиковать остальных (в большинстве - некрасивых сотрудников, поскольку других знакомых у него почти нет). Безвольный, своенравный и безжалостный.
(Я бы таких расстреливала сразу)
Его бросила злая стерва, у которой тоже были проблемы с мировоззрением, поэтому все женщины, которые проходят сеансы у психоаналитиков, - потерянные существа.
В конце концов, он сам попадает на лечение в психбольницу. Вот такая ирония. да.
Ага, ещё он знатный писатель. Именно его перу принадлежат диалоги животных, которые ведутся в его голове. да ещё и на такие сакраментальные темы, как любовь, страсть и т.д. Хотя откуда у человека знание о таких вещах - непонятно.
Ещё именно ему принадлежит фраза о том. что секс - своего рода иерархия, то есть, если тебе не дают - значит ты бомж в этом плане) Ну, ив остальных, наверное, тоже. Потому что, если ты не интересуешь противоположный пол, то ты некрасив, а некрасивым и на продвижении по служебной лестнице не особо везёт.

В общем, где Бегбедер увидел там любовь, я не знаю. Наверное там же, где и писал свою в три года)

Это не книжка, а трагедия.
Как и сам персонаж - сплошная беда ходячая.
Муть. Таков итог.