SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

14 апреля 2020 г. 22:32

4 В жарком золоте заката

Он бережно хранил все пятнадцать свитков, свив для них покровы из пальмового волокна и поместив в пару ларцов...не ради богов, не ради людей, не для сохранения имени в веках. Для самого себя, для сердца, чья мера полна.
Он был одинок каждый день своей долгой жизни. Он верил что будет жить в других людях вечно. Без жертвоприношений и бессмертия имени.
Он много пережил, многих предал, его ноги исходили тысячи дорог. Его всегда занимал вопрос:"Почему?"
Он исцелял, независимо от достатка, и брал свою меру серебра и золота без колебания. Он был сам себе строгим судьей.
Он познал страсть, любовь и опустошение.
Его звали Синухе.

А началось все с маленькой тростниковой лодочки обмазанной снаружи густым черным варом, в которой Кипа нашла младенца в прибрежных камышах, почти у самого порога своего дома. Ему дали имя, воспитали, выучили. Его другом стал художник, позволивший себе смотреть на солнце. Он сопровождал Аменхотепа в поисках бога и был шпионом на доверии у Хоремхеба. Он лечил царей, познал тайны фараонов, принимал участие в сражениях, облегчал страдания последних минут жизни.
Он исходил весь Египет, Миттанию, Сирию, проник за стены хеттских и вавилонских городов. Пересёк море и прошел лабиринтом критского Минотавра.

Перед читателями экскурсия по Египту времён великих перемен длиной в жизнь. Царствование и крах фараона-еретика Эхнатона, идеалиста, пацифиста и правителя, провозгласившего монотеистическую религию на территориях верхнего и нижнего течения Нила. Того самого, имя которого было стёрто после смерти из всех свитков, стесано с каменных плит.
Бедствия, войны, массовые волнения все промелькнет перед глазами читателя. Без прикрас, в наготе и жестокости. Не одними царскими дворцами будет украшена эта история. Дом смерти, арена с быками, полуразрушенный дом после многолетнего отсутствия хозяина. Тайны правителей и озлобленность простого люда. Жизненный опыт, приведший к пониманию - хетт, египтянин, критянин...все равны и едины. Каждый добродетелен или порочен независимо от национальности и цвета кожи.

Судить о человеке можно только по его сердцу, а все человеческие сердца похожи, и одно сердце не лучше другого, ведь слезы всех одинаковы – это вода и соль, будь то слезы черных или коричневокожих, сирийцев или негров, простолюдинов или вельмож.

Он устал от жизни - его сердце, глаза и тело утомились. Его одиночество и отчужденнее от людей помогало яснее разглядеть их и их дела и суетность этих дел. Ибо суетны дела человека во все дни его жизни.

Эта книга не для тех кто торопится и боится долгих размышлений. Неторопливое повествование о людях, эпохе, религии. Харизматичные персонажи и один из самых интересных исторических периодов. Стилизованный язык и основа всего происходящего, взятая из реально существующего сочинения египетского врача по имени Синухе. Мифологические сюжеты и разгадка тайны критского божества. Ожившие страницы прошлого.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Ривердейла.
Собери их всех. Дуэльный зал.
Мир аудиокниг. Царь горы.

Вика, как, ты умудрилась прослушать 644 страницы??? Как ушки, прием! :)

Это не предел;) как сейчас помню Кинга и его 52 часа Противостояния)
Хороший чтец - залог успеха. Ну и немного ускорения, традиционно.

О, эта та, про которую ты как-то говорила, что собираешься читать) вижу, не подвела книга)

Это мой самый настоящий долгострой;) ещё в прошлом туре КГ хотела пристроить.
Не подвела) настоящий исторический роман.

Ну, это еще, видимо, не самый долгостройный долгострой)
Ну и отлично)

Не аварийный вариант;)) однозначно.

А вот и египтяне с крокодиловыми сумочками) я их ждала)

Этот египтянин шпион и мизантроп;)
С сумочками были предыдущие индейцы.

Все смешалось в доме Облонских)
и из-за своей мизантропии он делал сумочки совсем не из крокодильчиков?)

На него плохо повлиял вопрос самоидентификации;))

к жрецам надо было обращаться за терапией

В нежном возрасте был разочарован недобросовестностью храмовых работников)
Ну и потом продолжил карьеру агностика.

надо же, какой разборчивый попался)

И не говори) ещё и никакого уважения к наместникам на земле. То царя-на день выкрадет, вместе с погребальным кувшином. То Минотавра разоблачит...

Кувшин то зачем? Ничего святого у этих мизантропов древнеегипетских.

Для конспирации;)) нарушил коллекцию властителя.

Как всегда о таких книгах даже не слышала)))

Ее пару раз в клубах читали) года два она у меня по вишу путешествовала вверх-вниз...
Любимый многими период, за Нефертити, за Атона - новую религию...у Ефремова есть отличная вещь - На краю Ойкумены, мне было лет этаж 10, перечитывала по кругу пару раз.

сколько красивых незнакомых имён)))
я такой литературы избегаю как жуткий кошмар,опять же почему?))не знаю)

Ну наверное Ефремова, именно эту книгу, уже и поздновато. Она подростковая, хотя...
А вот Синухе совсем не скучный и не тяжеловесный. Это вот самая страшная дюдюка для исторических книг, по настоящему исторических.

Ни разу не читала исторические книги))

Каминг-аут;))

ахах))

Оказался Синухе ещё и провокатором)

коварный какой))

Как Колобок;)

Я серьезно) там прямая отсылка в сюжете -

спойлер
предал родителей, роуд-муви, мизантропия...

Так я верю в твою серьёзность))

Если вдруг, я на твою веру буду ссылаться;)

Без проблем)))