14 апреля 2020 г. 22:15

книга о фотографии без единой фотографии. здесь шесть эссе и цитаты, "умственный гербарий".

как-то иначе, чем тезисно, описать содержание невозможно:
- фотография — это искусство или реальность? а если искусство, то насколько они близки? (Бодлер считал, что любители фотографии — скопище мерзких обывателей, и вот мы все здесь)
- какую роль занимает фотография в жизни людей, почему мы хотим фотографировать все, что нас окружает?
- почему нельзя не считаться с хищнической, почти насильственной природой фотографии и почему примитивные народы боятся фотографироваться?
- как фото уживается с текстом-подписью или с текстом-автографом? (спойлер: ставить автограф на фото - дурновкусие)

мыслей очень много, мысли красиво оформленные, но кажутся иногда не слишком структурированными, закольцованными, теряющимися (это слишком субъективная претензия к форме, а не к содержанию). тем не менее, книга очень хороша, полезно будет почитать тем, кто искренне любит фотографию.

и цитаты
"на гуманистическом жаргоне высшее призвание фотографии — объяснить человеку человека"
"различие между хорошей фотографией и плохой совсем не такое, как между хорошей картиной и плохой"
"теперь все искусство стремится к тому, чтобы стать фотографией"
"получить фотографию Шекспира было бы все равно что получить гвоздь от Распятия"