Serliks

у которого лапки!

14 апреля 2020 г. 16:43

- Но человек не для того создан, чтобы терпеть поражения, - сказал он. – Человека можно уничтожить, но его нельзя победить.

Для меня история Сантьяго стала историей об одиночестве, а также о храбрости, упорстве и силе духа этого старого рыбака.
Старик выходил в море и рыбачил уже множество дней, но так ничего и не поймал. В него уже никто не верил, кроме мальчика с добрым, любящим сердцем. И вот, Сантьяго, кажется, удается поймать свой счастливый шанс…
В этом, казалось бы, небольшом рассказе, хотя, правильнее, наверно, назвать его притчей, все очень символично. Большая рыба, как символ мечты старика, его погоня за ней, а также его победа над мечтой, а также над собственными страхами и слабостями. Ведь Сантьяго мог избавиться от рыбы, но он каждый раз делал выбор в пользу борьбы. Его силе духа можно только позавидовать. Ведь даже понимая, что рыбы больше нет, он не опустил руки, хоть и чувствовал себя полностью опустошенным. Да и до этого он мог в любой момент перерезать лесу, не углубляясь в океан, не рискуя, но он этого не сделал.
В притче очень много монологов и диалогов, которые старик ведет сам с собой, находясь в полном одиночестве посреди океана. Он много рассуждает о жизни, о смысле жизни. И хотя акулы одолели старика, сам он одолел свою большую рыбу, как говорит ему мальчик:

«Но сама-то она ведь не смогла тебя одолеть! Рыба ведь тебя не одолела!»