Roni

14 апреля 2020 г. 13:52

5 Ну наконец-то!

Дэвис тянул, тянул, тащился, тащился, занудничал, занудничал всю трилогию и под конец разродился! Наконец-то после середины третьей книжки в цикле завертелось действие и какое!
Сначала - Мария и Артур. Ну тут очевидные вещи, всё было понятно из названия оперы и из сюжета, но хоть действие появилось.
Потом - Даркур. Мне вообще он мниться главным героем. А уж после его превращения из священника в беззаботного Дурака из колоды Таро, который идёт по жизни легко, подыгрывая ей, покусываемый за зад собачкой-интуицией - так даже и не мнится. Потрясающие приключения духа - знакомство с самим собой среди канадских лесов. А то, что он сделал для Фрэнсиса Корниша - вообще потрясает.

Дальше - трагикомическая Шнак и её попытка самоубийства.

И вершиной всей трилогии, вишенкой на торте - описание волшебной, сказочной оперы, где актерское мастерство сливается с мастерским исполнением, декорации завораживают, а музыка сияет, переливается и гремит, тихо чарует, сверкает, как царские уборы и ошеломляет.
Вот на что не люблю оперу - а эту бы с удовольствием посмотрела. Не опера, а мечта о ней.

Как итог - вся Корнишская трилогия с её аллюзиями, перекрестными ссылками, упоминаниями упоминаний, средневековой магией, с очень живыми описаниями академической среды - как мне кажется, приходит к такому выводу: "Если сможешь, живи, как Дурак". И да, чего-то там про хтонические истоки творчества.
Читать было тяжеловато - слишком уж горе от ума, но с другой стороны - любопытно, особенно про цыган, Таро и репетиции театра.
Честно сказать, слабо помню, что там было в Дептфордской трилогии, читала лет восемь назад, так что сравнить не смогу, но "Корнишская трилогия" вполне хороша - занудна, но конец всё искупает. И про учёных.