Po_li_na

14 апреля 2020 г. 12:08

Книга Татьяны Кудрявцевой «Маленьких у войны не бывает» - книга документальная. Если помните, в нашем советском детстве была книга «Дети-герои», где каждая глава была отдельным рассказом о подвиге ребенка (подростка) во время гражданской войны, Великой Отечественной и в мирное время (к слову, я очень любила эту книгу!). Книга Кудрявцевой построена похожим образом. Она имеет несколько разделов, условно названных Страничка белая (Ленинград), Страничка синяя (Большая земля), Страничка багровая (линия фронта) и Страничка зеленая (победный май). В свою очередь в каждом разделе – рассказы о детях войны.

Эти дети совершили свой главный героический подвиг – выжили в нечеловеческих условиях. Детство и война не должны быть синонимами. Невозможно читать о том, как дети теряли родных, голодали, взрослели раньше времени, заменяли взрослых на производстве, ведь в их жизни все должно было бы иначе. В конце каждой истории рассказывается, что стало с тем или иным героем, как сложилась его жизнь, кем стал после войны. Почти со всеми героями книги Татьяна Кудрявцева общалась лично и записывала рассказ с их слов. В некоторых случаях рассказ записан со слов очевидцев, как в случае с Таней Савичевой.

У книги удивительная интонация – очень искренняя и честная, рассказы – спокойные и ненадрывные. Мне кажется, именно так нужно рассказывать детям о том времени (речь идет о детях 6+). Здесь нет какого-то нагнетания, устрашения – этого не нужно, все и так понятно читателям. Автор рассказывает о том, как ребята вдохновлялись примером старших, как важно было им внести какую-то свою лепту в общее правое дело. Кто-то находился в блокаде, кто-то уехал в эвакуацию, кто-то ушел на фронт – но это не значит, что кто-то лучше, а кто-то хуже, что кто-то сделал больше для Победы, а кто-то меньше. Все они – дети войны. И все они – ее герои.

Автор отмечает, что многих детей в то нелегкое время спасали книги. И вообще обращаешь внимание на богоговейное отношение к книгам в то время. Поражает рассказ про мальчика, который замерзал в Ленинграде, но не позволял себе жечь книги. Еще и следил за квартирой соседа-профессора Лурье, где было множество книг. Приехав из эвакуации, профессор был поражен, что все его книги целы и стал перед мальчиком на колени.

Очень понравилось оформление. Матовая меловка. Очень много фотографий из личных архивов героев книги, документов и стилизованных иллюстраций. Единственное, не очень удобно, что подписи к фото вынесены в конец книги. Книга получилась красивой и торжественной, она – как памятник-мемориал всем детям войны.

По сравнению с изданием «Акварели», по словам автора, это издание дополнено новыми рассказами и фотографиями.

Книга из тех, которые необходимо иметь дома и которые необходимо читать детям. Сейчас историю часто стараются переписывать, и только мы сами в ответе за наших детей и за то, что они будут знать о войне. Книгу можно и нужно обсуждать с учениками начальной школы, в том числе во время классного часа. Рекомендую для чтения 6+.