AK-74M

14 апреля 2020 г. 10:36

5 Чума! Война! Для божьих пальцев я только струна.

Практически вокруг каждого исторического периода существует масса мифов. Они появляются по незнанию, из-за сложившихся стереотипов или даже целенаправленной дезинформации. Казалось бы, бери проверенные научные труды по истории и просвещайся. Но часто нужен хороший мотивирующий пинок в правильном направлении. Гай Аноним в очередной раз даёт такой пинок, как это было с Карфагеном и позднеримской эпохой .

картинка AK-74M

Автор поставил себе целью развенчать или разъяснить самые заметные мифы и домыслы о Высоком Средневековье (с XI по XIV век). Повествование в книге разворачивается вокруг "Апокалипсиса" - так автор назвал XIV век. Этот век - не просто примерная веха завершения исторического периода. В Западную Европу, бывшую основой тогдашнего цивилизованного мира, нагрянули все вестники Конца Света. Это Голод - плотный комплекс климатических бедствий 1315-1317 годов. Это Война и Раздор - Столетняя война, начавшаяся в 1337 году. Это Мор - пандемия чумы, Чёрная смерть, достигшая пика в 1346—1353 годах. Внимание заостряется, прежде всего, на Франции, одной из наиболее развитых стран того времени. Но главное - у неё самая драматичная история.

Первая часть книги посвящена Голоду и Мору, а так же предпосылкам к их появлению.

Сначала идёт долгий и основательный рассказ о X-XIII веках, когда Западная Европа, опустошённая после краха Западной Римской империи, восстановилась и начала крепнуть. Значительное внимание уделено религиозному и мифологическому мировоззрению людей того времени. Это ключ к пониманию их мотивации, а так же к развенчанию части мифов, основанных как раз на непонимании особенностей мышления. Много места отведено под описание того, как люди питались: что сеяли, собирали и хранили, что вообще могли подать на стол. Питались скудно и пресно, надо отметить. Упоминают о других бытовых привычках, особенно о чистоплотности и банях. Мыться в банях в это время любили, умели и массово практиковали! Отмечается, какие проблемы и противоречия закладываются в этот период, а потом сыграют свою роль в "Апокалипсисе".

Затем приходит время апокалиптических сказаний. За короткий срок, меньше полусотни лет, случается всё плохое, что может произойти. Довольно подробно, с учётом выбранного формата книги, описываются непосредственные и косвенные причины бедствий. Даётся хроника трагических событий. Обильно цитируются литературные и летописные источники. Эта часть книги злободневна сейчас, весной 2020 года, в разгар пандемии COVID-19.

После делается перерыв на лирическое отступление. Подробно рассматривается Чёрная Легенда - протестантская пропаганда против Габсбургской Испании и против Инквизиции в частности. Истоки этой легенды, созданной примерно в XVI веке, тоже лежат недалеко от апокалиптического четырнадцатого: Инквизиция основана в начале XIII века. Описывается сама легенда, вероятные пути её происхождения, влияние на дальнейшие события. Присутствует серьёзная критика Чёрной Легенды, основанная на весомых аргументах и архивных материалах. Отдельно в новом свете раскрывается история Джордано Бруно как "невинной жертвы мракобесов-инквизиторов". А может, "инструмента в руках пропагандистов - авторов Чёрной Легенды"?

Вторая часть посвящена Войне и Раздору.

Сначала делается исторический экскурс в центр Франции - Париж и окрестности. Париж в ту пору был совсем другим - автор рассказывает, каким именно и как менялся. Возвращаясь к уже затронутой теме, пишет, как жили люди в том месте и в то время. Отдельно упоминает, каково было состояние экономики и перспективы развития, какова политическая картина мира. Вся эта информация важна для понимания дальнейшего рассказа - о Столетней войне. Фактически, "первой мировой войне", так как в ней участвовала прямо или косвенно большая часть христианского мира тех лет.

О войне рассказано многое. Причины, диспозиция сторон, войска и фортификации, связь с происходящими в это же время глобальными явлениями, экономические события, тоже повлиявшие на войну и мир. Кратко, но ярко описаны катастрофические для Франции сражения при Кресси, Пуатье и Азенкуре. Вместе с другими историками, а так же читателем, задаёт вопрос: почему французы раз за разом наступали на те же грабли?.
Отдельно стоит отметить рассказы о личностях, сыгравших наибольшую роль в войне на стороне Франции. Короли, придворные, герцоги, полководцы и, как вершина - Жанна д`Арк. Её появление автор считает переломной точкой как в Столетней Войне, так и в зарождающемся национальном самосознании французов. После рассказа о ней повествование обрывается.

Книга заканчивается послесловием и солидным списком использованной литературы. Рекомендуют продолжить образование в области медиевистики самостоятельно, ведь столько интересного было лишь кратко упомянуто!

Книга написана достаточно серьёзным тоном, если сравнивать с "С точки зрения Карфагена", но не сухим. Примерно как и в "После Рима". Помимо сокращённых, для лучшего понимания, исторических данных, активно цитируются литературные произведения. Автор размышляет над событиями и даже подшучивает иногда. В иллюстрациях карты и масса художественных изображений. Качество книги высокое, от бумаги до иллюстраций и тиснения. Читать интересно и, считаю, полезно. Рекомендую как добротную научно-популярную историческую книгу. Гай Аноним снова не подвёл.