InsomniaReader

14 апреля 2020 г. 10:33

5 А король-то голый!

Эта книга вызвала у меня два совершенно противоположных чувства - восторг в отношении идеи и исполнения (особенно, принимая во внимание год первого издания), и разочарование - поскольку любимый многими Владимир Сутеев оказывается банальным подражателем. Отдельное спасибо за очень подробную рецензию giant_pear , поскольку она стала основой дальнейших моих изысканий на тему истории этого издания. Оговорюсь, что книга попала к нам случайно. Мой муж, попадая в детскую библиотеку и обнаружив пробелы в списке, имеет прекрасную привычку - обратиться к сотруднику, обозначить возраст детей и попросить "добить" список до максимально возможного количества. Вот и познакомились мы с творчеством Николая Радлова.

Возвращаясь к изданию. Во-первых, это действительно рассказы в картинках. Комиксами я их назвать не могу, поскольку в нашем издания (2010 года) картинки без подписей. Не могу сказать, что меня это как-то огорчает. Каждый из двух разновозрастных детей находит свой контекст. Старший сразу пытается придумать историю и, что круто, отсутствие "подсказок" развивает сюжет в совершенно неожиданном направлении. Младшая изучает детали, тоже поражая меня отдельными наблюдениями. Во-вторых, несмотря на слегка потрепанный библиотечный экземпляр, в очередной раз хочу отдать должное любви, бережности, вниманию издательства к книге. "Мелик-Пашаев", как всегда, на высоте. Как-нибудь соберусь с силами и напишу рецензии на все переизданные ими книги детства, которые я скупила просто на волне воспоминаний. В-третьих, предмет моего восторга и разочарования, собственно картинки. По-хорошему остроумные, достаточно детальные, веселые, милые, вот прям Сутеев, да не он:)